Свыше 2 тысяч запрещённых предметов пытались пронести в суды Бурятии

В 2017 году судебные приставы Бурятии предотвратили 2066 попыток проноса в суд запрещённых предметов.

visibility 538

В ходе осуществления пропускного режима в зданиях судов было выявлено 9 единиц огнестрельного оружия, 58 единиц газового и травматического оружия, 267 единиц холодного оружия, 206 единиц боеприпасов, 29 единиц электрошоковых устройств. Несмотря на то, что выявленное оружие и боеприпасы принадлежали посетителям на законных основаниях (табельное, служебное, наградное и охотничье оружие), однако их владельцы в соответствии с инструкцией о порядке пропускного режима не были допущены в здания судов.

Также в этот период судебные приставы по ОУПДС не допустили к проносу 1479 предметов, представляющих угрозу для безопасности судей и участников судебных процессов. Биты, отвертки, ножницы, шприцы, легковоспламеняющиеся жидкости были изъяты у посетителей в ходе личного досмотра граждан.

– Наибольшее количество запрещенных предметов было выявлено при помощи стационарных металлообнаружителей и портативных металлодетекторов в г. Улан-Удэ и в четырех районах республики: в Кабанском, Селенгинском, Еравнинском и Кяхтинском, - комментирует Виктор Хабеев, начальник отдела по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по РБ.   

В ведомстве отмечают, выявление запрещенных предметов способствовало тому, что в 2017 году в судах Бурятии не было допущено ни одного чрезвычайного происшествия.

– Для надлежащего исполнения судебными приставами по ОУПДС должностных обязанностей, специалисты управления и начальники районных отделов не реже 10 раз в месяц проводят внезапные проверки несения службы с привлечением имитационных групп и запрещенных предметов, - уточняет Хабеев. – Такие мероприятия позволяют определить степень готовности судебных приставов к выполнению возложенных на них задач.

Источник: Пресс-служба Управления ФССП России по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика