В Иркутске специалисты МНТК «Микрохирургия глаза» провели необычную операцию по удалению двусторонней врождённой катаракты

Пациент – полуторогодовалый енот-полоскун.

visibility 1050

Владимир Базов, корреспондент: Хирурги из Иркутской клиники микрохирургии глаза сегодня проводят операцию по удалению врожденной двусторонней катаракты девочке, с необычным именем Марта. Такая операция – это рядовое дело для местных врачей, если бы не одно, но. На операционном столе – енот.

Все свои полгода жизни полосатое чудо провело в мире полутеней и расплывчатых силуэтов. Спасал только развитый слух и обоняние. Поэтому, когда хирургу с 30-летним стажем, Марине Шантуровой предложили провести такую операцию, она не раздумывая согласилась. Ведь это уникальный шанс не только помочь еноту, но и расширить профессиональные навыки.

Марина Шантурова, заведующая офтальмологическим отделением Иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза», к.м.н. Заслуженный врач РФ: Мы посчитали что это возможно, потому что провели измерения, которые показали, что размер хрусталика искусственного, который имплантируется людям, подойдет и для глаза енота.

Три часа за операционным столом – испытание не для слабых. Сегодня эти люди скорее ювелиры, чем хирурги. Ведь глаз енота вдвое меньше человеческого, да и анатомических данных по его строению крайне мало. На принятие решений у врачей всего несколько секунд. Но теперь все позади, и Марте осталось только пройти курс реабилитации.

Алла Устюшкович, ветеринарный врач: Это животное с очень мелкой моторикой и которое совершенно не терпит посягательств на свою свободу и стеснение движений. Реабилитация будет происходить в спокойствии с мамой с папой, с едой, конечно, принудительно капать капли в глаза, это довольно сложно.

Марина Шантурова уже навестила маленькую пациентку и выразила уверенность что животное скоро вернется к обычной жизни. Врачи Иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» постоянно совершенствуют свое профессиональное мастерство. Год назад они провели аналогичную операцию медведю. Решая такие академические задачи, хирурги получают навыки, которые наверняка пригодятся в ежедневной практике.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика