В Бурятии на пешеходных переходах появились информационные таблички, призывающие пешеходов убедиться в собственной безопасности

В Кяхтинском районе Бурятии Госавтоинспекция и местная администрация организовали эксперимент по установке вблизи пешеходных переходов информационных табличек, призывающих пешеходов убедиться в собственной безопасности перед переходом проезжей части.

visibility 758

Напоминания пешеходам о необходимости соблюдать меры личной безопасности появились около образовательных организаций и в местах массового притяжения людей.

После установки информационных табличек автоинспекторы провели разъяснительную работу с жителями города о том, как обезопасить себя на дороге. Пешеходов предупредили, что на проезжей части могут возникнуть любые аварийные ситуации. «Скользкая дорога, болезненное состояние водителя или техническая неисправность автомашины могут спровоцировать наезд на пешехода. Поэтому перед выходом на проезжую часть Вам следует оценить расстояние до приближающегося автомобиля, убедиться в собственной безопасности, и, дождавшись полной остановки транспортного средства, продолжить движение», - разъясняли полицейские.

Появление напоминаний для пешеходов оценили как водители, так и сами пешие участники дорожного движения. В беседе с автоинспекторами они отметили, что многие люди понапрасну подвергают себя опасности из-за банальной спешки и невнимательности. По мнению участников акции, такие дополнительные профилактические меры повысят культуру поведения пешеходов  и будут способствовать снижению уровня аварийности.

В свою очередь сотрудники ГИБДД и представители администрации отметили, что если этот эксперимент принесет ожидаемый эффект, то табличками будут оснащены все пешеходные переходы г. Кяхта.

Источник: МВД по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика