Исторический хронограф «200 дней и ночей», посвященный 75-летию Сталинградской битвы

Сегодня в библиотеке им. И. К. Калашникова прошел исторический хронограф с говорящим названием «200 дней и ночей Сталинграда», где каждый желающий мог увидеть живые инсталляции и интерактивную панораму.

visibility 694

Сталинград – легендарный город. 75 лет назад советские бойцы 200 дней и ночей самоотверженно защищали его от фашистских захватчиков. И накануне в библиотеке имени Калашникова вспоминали о подвигах героев.

Борис Банзаров, председатель Совета Ветеранов Советского района:

Мы хотим дать дань уважения должное нашим ветеранам. Сегодня мы пригласили ряд участников Великой Отечественной войны. И конечно же, вот это событие прошедшей войны нам хотелось бы еще раз донести до нашего молодого поколения.

Чтобы молодое поколение максимально прониклось трагическими эпизодами Великой Победы, организаторы использовали интерактивную панораму, живые инсталляции и театрализованное выступление.

Ирина Копа, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. И. К. Калашникова:

- Молодое поколение сейчас уже начинает забывать вот эти вот события, потому что для нас это уже не настолько актуально, к сожалению, Ветеранов все меньше, то есть тех людей, которые могли бы рассказать. Поэтому нужно подогревать память, мне кажется, любыми способами.

Сталинградская битва стала переломным моментом Второй мировой войны. Тогда нацисткой Германии дали понять, что за Волгой для захватчиков земли нет. И память о тех страшных событиях будет жива, пока мы об этом помним и говорим.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика