Социальная сфера Улан-Удэ: достижения и перспективы

Сегодня, 2 февраля, о проделанной в 2017 году работе отчитался Комитет по социальной и молодежной политике Администрации города Улан-Удэ.

visibility 889

С основным докладом выступила заместитель руководителя Администрации - председатель Комитета по социальной и молодежной политике Светлана Трифонова. Также прозвучали краткие отчеты по отраслям: образование, культура, спорт, молодежная политика, работа с ветеранами. Итоги заседания подвел мэр города Улан-Удэ Александр Голков.

- В 2017 году были достигнуты хорошие результаты в социальной сфере, мы справились с задачами, которые были поставлены еще в 2016 году. Это значит, что у нас есть компетентные, подготовленные люди, - отметил мэр. –Утром я вернулся с Дней Республики Бурятия в Совете Федерации. Мы проработали ряд вопросов, нас поддержал профильный Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, и на 2019 год подготовлены документы о включении в финансирование 21 учреждения образования и культуры, которые у нас проектировались по плану подготовки к 350-летию города Улан-Удэ. Большая часть работы у нас была выполнена, но в 2015 году произошли изменения в федеральном законодательстве, и всё было приостановлено.

Затем Александр Голков обратил внимание руководителей структурных подразделений на первоочередные задачи, стоящие перед социальной сферой.

- Создание безопасных условий по сохранению жизни и здоровья учащихся, воспитанников и работников, в учреждениях образования, культуры, спорта – это главная задача, которую необходимо нам решать всем вместе, - сказал Александр Голков. - Были сделаны расчеты на создание условий по обеспечению безопасности, по предварительным расчетам нам требуется более 264 миллионов рублей на видеонаблюдение, устройство турникетов, охрану учреждений. Сразу выделить такие средства у нас нет возможности, поэтому Комитету по образованию необходимо рассчитать по каждому учреждению необходимые средства и по степени актуальности запланировать выполнение тех или иных требований по годам. Для этого Комитет по образованию должен разработать дорожную карту, в которой будут отражены все необходимые мероприятия по каждому учреждению.

Кроме того, мэр указал на необходимость изменить культурный облик парковых территорий совместно с инвесторами и предпринимателями и увеличить долю населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, до 35 % (сегодня – 32,6%). Также Александр Голков предложил объединить все волонтерские группы учебных заведений, волонтеров молодежных организаций и добровольцев из числа жителей города и создать добровольческий корпус.

Большая работа предстоит в связи с празднованием 75-летия Победы в 2020 году.

- Подготовка началась уже сегодня. Это работа по проведению капитального и текущего ремонта городских памятников военной истории, мемориальных досок, баннеров. Комитету по социальной и молодежной политике, городскому Совету ветеранов необходимо вести тщательную работу по уточнению и актуализации списков ветеранов и тружеников тыла, проживающих в нашем городе, - подчеркнул Александр Голков.

Будет продолжено взаимодействие с национально – культурными диаспорами и другими общественными организациями, а также работа по созданию безбарьерной среды.

- Складывается ощущение, что некоторые пандусы в нашем городе строятся для галочки, чтобы были. Этот подход необходимо менять, - обратил внимание участников заседания Александр Голков.

В завершение своего выступления мэр пожелал собравшимся дружной совместной работы в 2018 году. Напомним, в Улан-Удэ он объявлен Годом гражданских инициатив.

Завершилось совещание церемонией награждения.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика