2-го февраля 2018-года отмечается 75-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве

Специально к этому юбилею в Бурятии четыре года велись съёмки художественного фильма «321-ая Сибирская». Он рассказывает о подвиге воинов-сибиряков в поворотном сражении Великой Отечественной войны.

visibility 768

Премьера фильма запланирована на этот год, накануне первый показ трейлера состоялся на концерте в театре оперы и балета.

Ещё до начала показа трейлера в фоей театра зрители могли посмотреть фотовыставку. Её подготовила съёмочная группа кинофильма «321-ая Сибирская». Режиссёр картины Солбон Лыгденов на вопрос о том, в чём главный смысл фильма лаконично отвечает:

Солбон Лыгденов, режиссёр фильма «321-ая Сибирская»:

Основной смысл заключается в том, что несмотря на тяжелейшие годы, самые страшные годы народ объединился в одно целое и победил.

Победоносный исход Великой битвы под Сталинградом - проявление беспримерного мужества защитников Родины. Создание фильма потребовало напряжения сил от всех участников съёмок. В итоге получилась работа, которая передаёт атмосферу переломной битвы Великой Отечественной войны. А вот сможет ли картина стать событием в кинематографе России покажет 2018-ый год. 

Георгий Дронов, актёр, исполнитель роли в фильме «321-ая Сибирская»:

Как только ты одеваешь эту форму ложится груз ответственности, чтобы не соврать, постараться передать это как можно достовернее, чтобы эта картина не встала в ряд других картин, в которых правда не очень считывается. Лжи боялся я.

«321-ая Сибирская» - фильм о настоящем подвиге, о героях, готовых до последнего защищать своё Отечество от иноземных захватчиков. Память об этих людях навсегда останется в нашем народе. И сегодня в России подрастает поколение новых героев. Максим Перевалов из Баргузина спас двух человек, чья лодка перевернулась.

Максим Перевалов:

- Я побоялся за своих друзей. Я подумал, ну всё-таки как матери без них будут и отцы. И спас их.

За самоотверженность при спасении людей наградили и семилетнюю Номин-Дари. Она вынесла из горящего дома двух младших братьев.

Туяна Дашинимаева, мама Номин-Дари Дашинимаевой:

- Она окошко сломала руками, потом сперва Раднашку вытащила, потом Занданку, маленького, потом сама вышла.

Награждение состоялась в рамках гражданского проекта "Дети - герои", организатором которого является Совет Федерации. Ребят удостоили наград Высшего совета Российского Союза спасателей. Их вручил Герой России Тайгиб Толбоев. Юным храбрецам аплодировал весь зал.

Сергей Ромахин, Главный федеральный инспектор по Бурятии:

- Сегодняшние наши ребята еще раз показали и еще раз доказали, что молодёжь наша это не слабое звено. И не надо там кое-кому на неё рассчитывать, что удастся как-то там нас развалить, изменить, нас кому-то подчинить. Этого не будет.

Ребята свои примером доказали, что Россия никогда не оскудеет на героев. Также как их деды и прадеды в годы Великой Отечественной они проявили мужество, благодаря которому удалось сохранить жизнь другим людям.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика