Депутаты Народного Хурала теперь предлагают поощрять тренеров чемпионов Олимпийских, Сурдлимпийских и Паралимпийских игр

В ноябре 2017 года Депутаты Народного Хурала Бурятии приняли закон, устанавливающий пожизненные стипендии чемпионам Олимпийских, Сурдлимпийских и Паралимпийских игр. Теперь народные избранники предлагают поощрять и тренеров этих спортсменов. Такой законопроект находится на рассмотрении в Народном Хурале республики.

visibility 778

Теперь, если спортсмен из Бурятии займёт призовое место на Олимпиаде в составе сборной России, то и его наставника ждёт соответствующая награда. Это касается не только тех тренеров, кто привёл к победе своего ученика, но и их первых учителей. Ведь порой, именно они открывают в будущих чемпионах талант. Их заслуги очень часто остаются незаслуженно забытыми.

Игорь Марковец, депутат Народного Хурала Бурятии, заслуженный тренер России: Без тренера – не будет спортсмена. Спортсмены, конечно, талантливые, способные люди, которые умеют работать, умеют терпеть, умеют добиваться серьёзных высот. Но наставник, руководитель, который ведёт их по жизни, разрабатывает программы, системы как готовить – это, конечно, тренер.

В настоящее время в Бурятии проживают семь спортсменов, которые получают денежное вознаграждение: серебряная медалистка Олимпийских игр Инна Степанова, бронзовые призеры Базар Базаргуруев и Любовь Волосова, чемпионы Сурдлимпийских игр Александр Цоктоев, Григорий Кожевников, серебряные призеры - борец Андрей Захряпин и футболист Александр Павлуцкий. Если закон будет принят, на пожизненную стипендию могут рассчитывать и их тренеры, для которых – это станет приятной новостью, а для остальных  -  очень серьёзной мотивацией.

Сергей Иванов, тренер ДЮСШ №6, первый тренер Александра Павлуцкого – серебряного призёра Сурдлимпийских игр: Он важен, не в материальном отношении, а в тренерской работе. Просто так человека не воспитать, как не тренируй, как ни занимайся с ним, всё равно душу вкладываешь свою.

Инициаторы законопроекта предлагали приравнять к тренерам олимпийцев и наставников, имеющих звание «Заслуженный тренер России», но эта инициатива пока не поддержана. В конечном счете, если будет принят закон ежемесячные выплаты получат только те, кто воспитал победителей и призёров Олимпиад. Планируется, что за первое место своего подопечного тренер будет получать пожизненно 30 000 рублей, за второе 24 т.р и за 3-е 18 тысяч рублей.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика