На учёте в Республиканском наркологическом диспансере состоят около 13 тысяч человек

Меры профилактики алкоголизма, наркомании и табакокурения обсудили сегодня на конференции, в которой приняли участие медики, социальные работники, силовые структуры, представители духовенства и сферы культуры.

visibility 719

Показатели в Бурятии ниже среднероссийских. Однако в нашей республике изменилась структура наркологических заболеваний. Так, треть среди страдающих алкоголизмом сегодня женщины, а на смену тяжёлым наркотикам пришли синтетические.

Андрей Михеев, главный врач ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер»: К сожалению, имеется рост потребителей спайсов, синтетических наркотиков, к сожалению, увеличивается число тех, кто были госпитализированы с психотическими расстройствами вследствие употребления именно синтетических наркотиков.

Это проблема не только медицинская, но и социальная. Алкоголизм и наркоманию можно считать показателями уровня жизни населения, считают врачи-наркологи. А у многих и вовсе главенствует, так называемая, «алкогольная программа», когда выпить на празднике или торжестве становится нормой.

Анна Нагаслаева, врач психиатр-нарколог Республиканского центра медицинской профилактики: Одна зависимость тянет другую. И самое главное, что если к одной зависимости в обществе относятся, закрыв глаза, позволяя это. Это позволяет и другим зависимостям просачиваться тоже.

То есть трезвость должна культивироваться в обществе повсеместно. В республиканском наркодиспансере уже 10 лет работает отдел по профилактике. Проводится множество мероприятий – от ярмарок здоровья до велопробегов и квестов. Однако этого недостаточно, считают врачи, подходы должны меняться.

Лариса Сансанова, заведующая отделом профилактики ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер»: Например, цифровая профилактика, именно профилактика в сети Интернет. Нужно большее вовлечение общественности именно в профилактику наркологических расстройств, например, ТОС-ов, особенно в сельской местности.

Запугивание населения страшными последствиями уже не приносит былой эффективности, отметили участники конференции. Поэтому в профилактике необходимо использовать творческий подход, чтобы заинтересовать людей разного возраста. Предложить новые идеи ведомства и муниципалитеты смогут в рамках месячника трезвости, который пройдет в Бурятии в этом году.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика