Зимовка скота в Мухоршибирском районе проходит в плановом режиме

Недостатка кормов нет, более того в хозяйствах даже есть излишки, которые охотно покупают жители других районов.

visibility 847

К зимовке Мухоршибирский район подошёл с хорошими запасами. Так что кормов точно хватит. В местных газетах уже появились объявления о продаже излишков сена.

Гэндэн Генинов, заместитель главы администрации МО "Мухоршибирский район" по сельскому хозяйству: По осени мы более 4 тысячи кормовых единиц по молочному скотоводству и по 13 кормовых единиц по мясному скотоводству и плюсом зерновые. На 1 января 2018 года мы не уменьшили крупно-рогатый скот, на 103 процента вышли к уровню прошлого года. 

Племенной завод ЗАО «Сутайское» один из лидеров экономики района. Здесь занимаются растениеводством, разводят крупный рогатый скот. Сейчас на кормовой площадке набирают вес почти две тысячи бурёнок, много телят, которые появились на свет уже в этом году. Работы сельчанам хватает.

Тахир Закиров, глава МО СП «Харашибирское»: На этом предприятии у меня с сельского поселения 14 человек работают, где обеспечиваются рабочими местами и конечно это самое главное это стабильность заработной платы.

Хозяйство «Сутайское» поставляет племенных животных не только в районы Бурятии. В этом году ухоженные и откормленные бычки и телочки отправятся на фермы Иркутской области, Красноярского, Приморского и Алтайского краев.

Автор: Виктория Гмызина, Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика