С первого февраля в законную силу вступает распоряжение Правительства России об организации предоставления государственных муниципальных услуг

Согласно поправкам, теперь правовую помощь и госуслуги можно получить в любом субъекте РФ, независимо от места жительства. Изменения коснутся целого перечня из 44 услуг.

visibility 770

Никита Гануленко, корреспондент:

Перечень государственных услуг, утвержденных правительством РФ вступает в силу уже 1 февраля этого года. Сегодня мы попытаемся узнать, как сейчас работает многофункциональный центр Бурятии, и как его работа изменится с вступлением закона в силу.

Систематизировать прием граждан в МФЦ помогает электронная очередь. Спустя несколько минут после получения талона, клиент проходит в указанное окно, где получает необходимую помощь.

- Всегда приходим, берем, в очереди сидим.

- То есть довольны обслуживанием в МФЦ?

- Да нормально, довольна.

Нет, никаких проблем.

- Пока никаких проблем, лично у меня не было.

В случае, если заявленная клиентом услуга не может быть оказана сотрудниками МФЦ, гражданин перенаправляется в другой  государственный орган, компетентный в этом вопросе. Получить консультацию о списке предоставляемых муниципальных государственных услуг можно в Call-центре МФЦ по телефону 287-287.

Дарима Базарова, начальник отдела мониторинга и контрольно-методической работы ГБУ МФЦ Бурятии:

- Информацию о перечне государственных услуг, которые оказываются в МФЦ можно получить всегда, кроме того, такую же информацию можно получить на сайте официальном многофункционального центра и у наших администраторов, которые находятся в каждом клиентском зале, по крайней мере на улице Ключевской.

И если раньше всё это было возможно лишь по месту регистрации, то теперь место жительства не принципиально. Необходимую услугу здесь может получить житель любого субъекта Российской Федерации.

Анна Найканчина,  заместитель руководителя ГБУ МФЦ Бурятии:

Может получить по экстерриториальному принципу, независимо от того, где он проживает, будь то в Кировской области, Московской области или Загустае. Республика Бурятия, или Забайкальский край.

В организации заметили, что по факту, работа в операционных залах останется прежней, изменится лишь география клиентов. Кроме того, экстерриториальный принцип распространится и на проведение предстоящих выборов президента России. Отдать свой голос за одного из кандидатов также станет возможным в любой точке России, достаточно лишь предварительно оформить соответствующее заявление.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика