Сегодня в Москве продолжаются Дни Бурятии в Совете Федерации России

По итогам работы планируется принять постановление о государственной поддержке республики по вопросам социально-экономического развития.

visibility 847

Накануне прошло первое заседание Комитета по бюджету и финансовым рынкам, где представители Правительства Бурятии и Народного Хурала рассказали о необходимости внимания федеральных властей в реализации ряда важных программ.

Илья Кошлюнов, корреспондент:

- Дни регионов в Совете Федерации проходят ежемесячно. Ближайшие 3 дня будут рассматриваться вопросы социально-экономического развития республики Бурятия. Сегодня в первый день на заседании комитета СФ был рассмотрен вопрос о консолидированном бюджете нашего региона.

Не секрет – бюджет Бурятии ежегодно принимается с дефицитом, при этом даже федеральных дотаций не хватает для решения некоторых программ. И подобная практика наблюдается во многих субъектах нашей страны. Поэтому, предлагаемые республикой изменения в действующих нормативах и законах поможет решить финансовые вопросы многих регионов. В частности, в Бурятии существует проблема несбалансированности территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, кроме того ежегодно растут затраты на организацию и проведение Единого государственного экзамена. Требуют решения на федеральном уровне и вопросы обеспечения инфраструктурой земельных участков для многодетных семей.

Игорь Шутенков - первый заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия:

- Ориентировочная стоимость обеспечением инфраструктурой одного земельного участка составляет в наших условиях составляет 1 млн рублей. Таким образом общая потребность в обеспечении инфраструктурой земельных участков оценивается в 7,2 млрд рублей. Кроме того, у нас наблюдается дефицит земельных участков под индивидуальное строительство.

Вопрос, который обозначили депутаты всех уровней Бурятии, также был внесён на рассмотрение в Верхнюю палату Парламента России. Он касается изменения срока уплаты имущественного налога с октября-месяца на август. Эту инициативу готовы поддержать и ряд других регионов.

Зорикто Цыбикмитов – председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по бюджету, налогам и финансам:

- Мы недобираем финансирование около 820 млн рублей. Поэтому несбалансированность бюджета меняется. Мы хотим увеличить собираемость налога на 3 месяца. Поэтому, чтобы со стороны налоговой структуры они проработали и больше приносили налоговых доходов за текущий год.

О необходимости поддержки предложенных вариантов изменений в нормативах и федеральном законодательстве, которые легли на плечи региональных бюджетов, высказали и члены Совета Федерации.

Александр Варфоломеев – заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике:

- Надеюсь, что у нас и в дальнейшем состоится совместная и плодотворная работа комитета СФ, Народного Хурала, Правительства РБ, счётной палаты РФ, чтоб мы это постепенно, это резко не сделаешь, но положение мы должны исправить.

По итогам первого дня и с учётом дополнений со стороны федеральных министерств и ведомств все предложенные изменения от республики Бурятия войдут в постановление Совета Федерации для дальнейшего рассмотрения и проработки уже на федеральном уровне.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика