Бывший член общественной палаты Бурятии оказался на скамье подсудимых

В Железнодорожном суде Улан-Удэ вынесли приговор экс-председателю Гильдии риелторов Бурятии, директору агентства недвижимости Борису  Гармаеву. По версии следствия, он оказался чёрным риелтором и обманул несколько человек.

visibility 927

Мошенник действовал по отлаженной схеме: находил клиентов, втирался в доверие и обманывал. Через агентство «Надежда плюс» пенсионерка хотела обменять свою благоустроенную квартиру стоимостью в один миллион триста тысяч рублей на уютный дом. Риелтор сделку оформил, но на барак. Женщина переехала туда, где вскоре и умерла. Год назад, рассказывает Елена Пупкис, она тоже благодаря стараниям Гармаева оказалась с тремя детьми в недостроенном доме.

Елена Пупкис, потерпевшая: Я сейчас живу в этом доме в Вознесеновке без прописки, у меня дети без прописки. Вот уже, получается, три года я выписалась с Овражной.  

Людмила Бальчинова говорит, что пришла в агентство Гармаева, с деньгами на покупку новой квартиры. Добрый риелтор предложил оставить сумму на хранение у него в сейфе, конечно же, под расписку. Потом выяснилось, что женщина подписала документ, согласно которому просто отдала деньги в долг.

Людмила Бальчинова, потерпевшая: Он уговаривал, убеждал, что, если напишете заявление, что у него все схвачено в полиции. 

Сегодня Людмила и ещё с десяток потерпевших пришли в Железнодорожный суд, чтобы услышать приговор своему обидчику.   

Людмила Бальчинова, потерпевшая: Молча, ничего не говорил.

Вам в глаза смотрел?

Он в глаза не смотрел, он пришёл в солнечных очках. 

В большинстве своём обманутые клиенты - наивные пенсионеры и собственники жилья, злоупотребляющие алкоголем. Видимо, на то и был расчёт, риелтор надеялся - эти люди в суд не пойдут, но ошибся.  

Сергей Калашников, пресс-секретарь Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ: Общий ущерб пострадавшим составил около 7 миллионов рублей. Подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений. По совокупности преступлений, суд назначил ему шесть лет исправительных колоний общего режима.

По словам потерпевших, после оглашения приговора легче не стало. Ведь потерян о все: квартиры, дома, деньги, на которые люди уже и  не надеются.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика