У жителей Бурятии появилась реальная возможность принять участие в формировании комфортной городской среды

В этом году президентский проект был изменён. Теперь территории, на которые будут направляться федеральные деньги, должны выбирать не  чиновники, а сами жители. Глава Бурятии Алексей Цыденов призвал всех к участию в выборе объектов.  

visibility 616

Валентина Бадмажапова, корреспондент: Чтобы внести своё предложение нужно найти стойку с надписью «Приходи решать вместе». Заполнить вот такой бланк, указать свою фамилию, имя, отчество, телефон, город и написать общественную территорию, которую бы хотелось благоустроить. После чего нужно опустить заполненный бланк в урну.

От активности граждан зависит какие общественные территории попадут в так называемый шот-лист. А уже из них жители будут выбирать победителя.

Анастасия Антонова, волонтёр: 18 марта состоится голосование рейтинговое. Каждый человек сможет отобрать из предложенного списка по 2 объекта, которые он хочет благоустроить.

А пока ведётся сбор предложений. Это может быть парк, сквер, место для игр детей или прогулочная зона, то есть любая, по мнению жителей, проблемная общественная территория.

Марина Петухова, жительница г. Улан-Удэ: У нас очень мало парков, которые могли бы дать возможность гулять с детьми. У нас есть три парка, но они не такие хорошие, как хотелось бы. Есть предложения, как улучшить вот это.

Ведь на площадку, собравшую больше всего голосов и будут направлены деньги в рамках президентского приоритетного проекта «Формирование современной городской среды».

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Приходите и выберите сами, что сделать непосредственно там, где вы живёте. Общественное пространство, именно места общего пользования, скверы, парки, оно ещё не распределено. Мы ждём Вашей позиции.

Стойки для сбора предложений можно найти в крупных торговых центрах Улан-Удэ, в Северобайкальске и в 7 районах Бурятии, участвующих в программе. Оставить своё мнение по  благоустройству общественных территорий можно до 9 февраля, а 18 марта проголосовать за лучшие проекты.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика