Места коллективного размещения теперь обязаны проходить процедуру присвоения звездности

В январе этого года Государственная Дума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект, предусматривающий обязательную классификацию гостиниц. Места коллективного размещения теперь обязаны проходить процедуру присвоения звездности

visibility 709

На сегодняшний день в Бурятии 604 гостиницы, гостевых домика и других мест коллективного размещения, однако лишь единицы из их числа имеют звездный статус. Кто-то еще не успел подтвердить свою классификацию, а кто-то и вовсе этого никогда не делал. До сегодняшнего дня получение «звезд» было делом добровольным.

Елена Астраханцева, руководитель органа по сертификации Бурятского центра испытаний качества продукции: Руководителям предприятий надо определиться, на какую категорийность надо заявиться, исходя из своих материальных, технических возможностей, готовности персонала. Существует шесть категорий. Для начала можно заявиться на первую категорию, через три года повысить свою категорийность, но для начала надо получить сертификат соответствия, который удостоверяет безопасность оказываемой услуги.

Важность получение звездного статуса за все это время осознали владельцы лишь 11 гостиниц в Бурятии. Правда, чтобы звезда не погасла, подтверждать категорию необходимо каждые три года, удовольствие не из дешевых. Именно поэтому подать документы на присвоение классификации отельеры особо не спешат.

Ольга Баторова, директор гостиницы: В прошлый раз, когда нам присвоили категорию 4 звезды, мы соответствовали всем основным обязательным требованиям, на заявленные четыре звезды. На тот момент у нас в гостинице не было лифта. Сейчас у нас в отеле появился лифт, и я думаю мы можем смело претендовать на пять звезд.

Если раньше подобная процедура проводилась по желанию, то совсем скоро она станет обязательной. Закон предполагает поэтапное введение классификации, начиная с лета 2019 года с самых крупных заведений, а уже к началу 2021 охватит абсолютно все объекты массового размещения. Тех, кто вовремя не исполнит требования законодательства, ждет административная ответственность. Для физических лиц эта сумма составит от 200 до 300 тысяч рублей, а для юридических - более миллиона.

Екатерина Мухина, начальник отдела поддержки субъектов туристской деятельности Министерства туризма Бурятии: Мы же все трудимся в интересах туристов, для туристов классификация поможет оправдать все ожидания. То есть турист, заселяясь в гостиницу три звезды, он будет понимать, что каких-то условий у него не будет, как в пятизвездочном. 

В министерстве уверены, что это поможет не только увеличить поток как российских, так и зарубежных туристов, но и позволит оставить у гостей хорошее впечатление о Бурятии, чтобы они вновь захотели вернуться в нашу республику.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика