В китайском интернете ужесточают контроль над детским контентом

Правила решили пересмотреть после того, как на видеохостингах обнаружили десятки тысяч роликов, маскирующихся под мультфильмы. Детей привлекают яркие цвета, весёлые песни и любимые герои, которые, правда, вытворяют странные вещи.

visibility 597

Просмотрев невинное видео с любимым мультгероем, ребенок хочет добавки. Начинает изучать список рекомендованных роликов и попадает на кустарные поделки с недетским сюжетом. Таких случаев стало настолько много, что управлению кибербезопасности Пекинской полиции пришлось созывать пресс-конференцию, чтобы успокоить родителей.

Чжу Чжэн, сотрудник группы по обеспечению соблюдения законов в культурной сфере полиции Пекина: По названиям и графике эти видеоролики очень похожи на оригинальные мультфильмы. Когда дети ищут своих любимых мультперсонажей в интернете; компьютерные алгоритмы часто предлагают им посмотреть именно опасные подделки. Многие из них могут представлять опасность для детской психики.

Из-за чрезмерной популярности любительских мультфильмов и видеороликов, в которых показаны жестокость и насилие, в Китае решили ужесточить контроль над детским контентом. Полиция призывает родителей помечать и отправлять жалобы на странные ролики; а также ждет инициативы от владельцев видеохостингов.

Шэнь Жуй, руководитель группы по обеспечению соблюдения законов в культурной сфере полиции Пекина: Популярность таких видео резко выросла за очень короткое время. Сейчас они входят в первую десятку поисковых запросов на многих сайтах. Мы обнаружили это на прошлой неделе; и провели срочную работу по блокировке ряда ресурсов. Будем продолжать ее и впредь; привлечем органы общественной безопасности и родительский контроль. 

Часто в видео отсутствует какой-либо сюжет и смысловая нагрузка; вместо этого происходят спонтанные события; в которых замешаны герои известных мультипликационных работ; нередко это Человек-паук с Эльзой; которая оказывается беременной. В ноябре прошлого года YouTube организовала массовую зачистку; в процессе которой было удалено свыше 50 каналов и более тысячи видео.

Автор: Юрий Зонхоев, Ся Цзю, при содействии китайского телеканала СиСиТиВи

Все свежие новости

Яндекс.Метрика