Свежие ягоды не только жарким летом, но и лютой зимой

В Селенгинском районе открылся цех шоковой заморозки. Новая технология позволяет сохранить все полезные свойства дикоросов на длительное время.

visibility 974

Линейка продукции «Дары Селенги» на рынке всего полгода. Тем не менее, процесс здесь отлажен. Несмотря на то, что большая часть работы производится вручную – объемы внушительные. В день две фасовщицы выпускают порядка полутора тысяч упаковок чая.

Лилия Сальникова, генеральный директор ООО "Упаковочный цех":

Очень долго выбирали чай. У нас есть все сертификаты. То есть мы сначала получали пробники, пробовали эту продукцию. Потом только заключали договора на поставку продукции.

На Краснодарском сырье селенгинцы выпускают около 15 сортов чая с добавками дикорастущих ягод и трав. Со временем спектр услуг будет расширен, уже сегодня цех принимает заказы на упаковку различной продукции. А не так давно приобрели аппарат шоковой заморозки и ассортимент пополнился свежеморожеными ягодами.

Нина Кондратьева, заместитель генерального директора ООО «Упаковочный цех»:

- После обработки ягоды мы засыпаем это всё в лотки, погружаем в специальное оборудование для шоковой заморозки. То есть вся заморозка там длится 10-15 минут. Быстро это нужно упаковать, чтобы не успели растаять. Это все замерзает вплоть до кристалликов.

Современная технология позволяет продлить срок хранения продукта, сохранить его вкусовые качества, а самое главное все полезные свойства. Примечательно то, что 90% сырья произрастает на территории Селенгинского района, однако продукция предприятия пользуется хорошим спросом и за его пределами. В планах кампании - нарабатывать клиентскую базу, и в конечном итоге, выйти на международный рынок.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика