Медицинская помощь стала еще доступнее для жителей Селенгинского района

Накануне в Гусиноозерске прошло торжественное открытие врачебной амбулатории и отделения женской консультации после капитального ремонта. На презентации новых объектов побывала и наша съемочная группа.

visibility 1176

Обновленные кабинеты, уютные коридоры и совершенно новый подход к работе с пациентами. Уже неделю в таких условиях медицинское обслуживание получают жители Гусиноозерска, очень довольные открытию отремонтированного здания. Здесь расположены сразу два объекта здравоохранения - отделение женской консультации и врачебная амбулатория.

Бальжинима Мункуев:

- Получается удобнее, ближе к дому, ну и ремонт, в принципе. Приятно, благоустроенно стало.

Наряду с горожанами положительные впечатления и квалифицированную медицинскую помощь получают жители со всего района. Причем не только на месте, но и дистанционно, благодаря современным технологиям.

Лариса Курьянова, старший медицинский регистратор ГАУЗ «Гусиноозерская ЦРБ»:

- Хоть район и небольшой, но доступность… Транспортного снабжения особо нету. С района люди приезжают с трудом, не у всех есть личный транспорт. Поэтому очень удобно. Анализы они могут сдать у себя там, в амбулатории, а консультацию дистанционно получить.

Еще одно ноу-хау – электронная медицинская карта, в которой обязательно присутствует фото владельца. Наличие такой медкарты позволяет идентифицировать личность пациента, поступившего в больницу без документов, особенно в том случае, когда больной находится без сознания.

Виктория Нихланова, главный врач ГАУЗ «Гусиноозерская ЦРБ»:

Мы сейчас будем в этом году запускать электронные сервисы на портале госуслуг, в которых человек может зайти в свою электронную медицинскую карту и увидеть результат всех своих исследований. Кроме этого используется смс информирование, напоминание пациентам, которые записались с портала госуслуг, это тоже новинка этого дня.

Все преобразования стали возможны благодаря двум федеральным программам «развитие моногородов» и «бережливая поликлиника».

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Бурятии:

- На пилотный проект развития моногорода дополнительно выделен автотранспорт за счет федерального бюджета. Ну и по развитию бережливой поликлиники из республиканского бюджета выделен автомобиль скорой медицинской помощи.

Гусиноозерская ЦРБ оказалась в числе первых районных больниц, кто опробовал на себе все плюсы пилотных проектов.

Вячеслав Цыбикжапов, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию:

Гусиноозерск был первым, одним из первых, когда по регистратуре разделили потоки больных, здоровых, звонки, регистрации, приёмы, поэтому это очень нужное дело и я думаю, это будет у нас повсеместно развиваться.

Всего на оба объекта было потрачено около двух миллионов рублей из средств республиканского бюджета.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика