Улан-удэнцы стали бдительнее и реже попадаются на уловки мошенников

В этом году произошло снижение подобных преступлений на 51%, отмечают в МВД по республике.

visibility 594

Между тем злоумышленники придумывают новые виды обмана доверчивых людей. Так, владельцам сотовых телефонов приходят смс- сообщения о блокировке банковской карты, с просьбой перезвонить на указанный номер телефона для выяснения обстоятельств. А когда абонент звонит, ему сообщают о том, что неизвестные якобы пытались снять с его счета деньги, и поэтому требуется его немедленная блокировка. После того как доверчивый гражданин сообщает личные данные карты, с его счета снимают деньги. В подобных случаях полиция советует обращаться в банковские офисы. Кроме того, мошенники активно используют в своих целях популярные сайты по продаже автомототранспорта, рассказывает старший оперуполномоченный Управления МВД по Улан-Удэ Максим Еманаков.

Максим Еманаков, старший оперуполномоченный Управления МВД по Улан-Удэ:

- Например, гражданин увидев объявление о продаже авто ниже средней стоимости производит звонок и договаривается о сделке. Но преступник снимает объявление с продажи, гражданин, увидев это, звонит продавцу и узнает, что нашелся еще один покупатель, но продавец готов продать автомобиль именно ему, если он оплатит хотя бы 30% стоимости автомобиля. Гражданин соглашается и переводит денежные средства.

Сотрудники полиции призывают жителей республики быть бдительными. И предупреждать своих родных и близких о подобных способах обмана, в особенности, пожилых людей, так как именно они чаще всего становятся жертвами мошенников.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика