Открылась персональная выставка ювелира-оружейника и скульптора Жигжита Баясхаланова

Уникальные ножи, мечи, неповторимые скульптуры.  Сегодня в Художественном музее открывается персональная выставка известного ювелира-оружейника и скульптора Жигжита Баясхаланова "Сквозь стихию". А накануне состоялся пресс-показ уникальной коллекции мастера.

visibility 926

С работами ювелира-оружейника Жигжита Баясхаланова жители Бурятии могли познакомиться еще два года назад. Если в 2015 году были представлены только ножи и кинжалы, то на этой выставке можно увидеть коллекцию скульптур, над созданием которых Жигжит Баясхаланов работал последние три года.

Жигжит Баясхаланов, ювелир-оружейник, скульптор:

- Я показываю разных животных, в большей степени лошадей, которые находятся в противостоянии с ветром, с метелью, со стихией. И эти скульптуры поддерживают мои художественные ножи.

Именно поэтому свою выставку Жигжит Баясхаланов назвал «Сквозь стихию». Поддержать молодого мастера собрались земляки, выходцы из Агинской земли. Специально на открытие приехал член Совета Федерации России от Забайкальского края Баир Жамсуев. Посетил выставку и глава Бурятии Алексей Цыденов.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Я посмотрел ножи, я очень рад. Поэтому я всех вас поздравляю с тем, что есть у нас такой талант, что мы можем видеть, гордиться, что такая выставка открывается у нас в республике. Жигжит, спасибо.

Ювелирные изделия Жигжита Баясхаланова широко известны среди ценителей оружейного искусства. С творчеством бурятского мастера, с его уникальной коллекцией можно поближе познакомиться в Художественном музее.

Автор: Булат Цыбиков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика