В Бурятии будущие педагоги стали участниками психологического краш-курса

В Бурятии проходят мероприятия в рамках Всероссийской акции «Студенческий десант». Сотрудники ГИБДД вместе с представителями ведомств, участвующих в ликвидации дорожно-транспортных происшествий, организовали для студентов педагогического колледжа психологический краш-курс.

visibility 619

В начале мероприятия сотрудники экстренных служб немного рассказали о своей работе и поинтересовались у студентов об их планах на будущее. Молодые люди охотно поделились своими мечтами и желаниями и, записав их на стикерах, приклеили на яркий воздушный шар. После этого к участникам краш-курса обратился врач-реаниматолог Алексей Антошин. Он рассказал студентам о характере и последствиях травм, которые получают люди, попавшие в ДТП.

Особое впечатление на молодых людей произвело выступление спасателя службы МЧС Андрея Шубина. Он поделился историями выездов на дорожно-транспортные происшествия, произошедших на территории республики в прошлом году. С помощью видеопрезентации студенты увидели – какое оборудование используют спасатели, чтобы извлечь из покореженных автомобилей раненых людей и тела погибших. Представитель МЧС также акцентировал внимание на том, что многие пострадавшие в ДТП или родственники погибших в последующем проходят длительную  психологическую реабилитацию.

Завершающим выступлением стал рассказ известного в Бурятии общественника и спортсмена-инвалида Алексея Семенова: «Мне было столько же лет, как  вам сейчас, когда я попал в ДТП. Я не задумывался о вопросах дорожной безопасности и строил планы на будущее.  Превысив скорость, я не справился с управлением и совершил опрокидывание, в результате которого получил тяжелые травмы. Авария изменила мою жизнь кардинально, поэтому помните, что пренебрежение ПДД может привести к печальным необратимым последствиям, а ваши мечты могут так и остаться на бумаге».

Кульминацией мероприятия стало выступление сотрудников ГИБДД, которые лопнули воздушный шар с написанными на нем мечтами и пожеланиями ребят и показали им, как неожиданно могут рухнуть их мечты и надежды, а планы на будущее не будут реализованы.      

Будущие педагоги признались, что участие в психологическом краш-курсе произвело на них неизгладимое впечатление. «Истории сотрудников экстренных служб и человека, ставшего инвалидом из-за ДТП, заставляют задуматься о ценности и хрупкости человеческой жизни», – отметили студенты.

Источник: МВД по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика