Глава Бурятии призвал жителей активно участвовать в выборе общественных территорий для благоустройства

Под председательством Главы Бурятии Алексея Цыденова состоялось заседание межведомственной общественной комиссии по реализации приоритетного президентского проекта «Формирование комфортной городской среды».

visibility 609

Алексей Цыденов призвал жителей республики активно участвовать в выборе общественных территорий, которые будут благоустроены в рамках проекта в этом году.

В совещании приняли участие члены Правительства республики, администрации г. Улан-Удэ, Совета муниципальных образований РБ, БРО «Единой России» и общественного движения «Народный фронт за Россию».
- Программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется Правительством России по прямому поручению Президента РФ Владимира Путина с 2017 года. В прошлом году наша республика получила 216 млн рублей. Всего было благоустроено 27 общественных пространств, 248 дворовых территорий, 4 парка. И люди увидели реальные улучшения, – рассказал Глава Бурятии Алексей Цыденов.
Как отметил Алексей Цыденов, в этом году выбор территорий будет зависеть от самих жителей.
- Мы хотим привлечь людей, чтобы люди сами сказали, что нужно сделать и как, надо чтобы сами жители высказали свою позицию. У нас уже хорошо прошло голосование в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», как люди сказали, те дороги мы и включили. В этот раз голосование будет не через Интернет, а прямое. Приходите и выберите сами, что сделать там, где вы живете, - обратился Глава к жителям республики. 
В этом году на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе выделено 220 млн рублей, из которых 206,5 млн - из средств федерального бюджета и 13,1 млн – из республиканского. В рейтинговом голосовании участвуют 14 населенных пунктов: г. Улан-Удэ, г. Северобайкальск, Заиграевский (Заиграево, Онохой), Закаменский (г. Закаменск), Кабанский (Селенгинск, Бабушкин, Выдрино, Кабанск, Каменск), Кяхтинский (г. Кяхта), Мухоршибирский (п. Саган-Нур), Прибайкальский (с. Турунтаево) и Селенгинский (г. Гусиноозерск) районы.
Как доложил первый заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ Евгений Коркин, реализация проекта пройдет по четырем направлениям – отбор перечня общественных территорий, подготовка дизайн-проектов, проведение информационной кампании и организация голосования.
С 9 января по 9 февраля будет осуществляться сбор предложений жителей местными органами самоуправления. До 16 февраля определится перечень общественных территорий, который будет опубликован на сайте муниципалитета, ГИС ЖКХ и в газете «Бурятия». Затем муниципалитеты должны сформировать и опубликовывать на своих сайтах дизайн-проекты и до 15 марта провести  их общественное обсуждение.
Само голосование пройдет 18 марта. В нем могут  принять участие жители населенных пунктов, участвующих в рейтинговом голосовании. Одно условие –  граждане должны быть старше 14 лет. При себе нужно иметь только паспорт.

Источник: Правительство РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика