Казаки вспоминают жертв красного террора

Сегодняшняя дата связана с выпуском директивы Свердлова. В документе было представлено подробное описание расказачивания. В день памяти жертв репрессий казаки Бурятии почтили память погибших.

visibility 845

В три года Диму посвятили в казаки и уже шесть лет он полноценный член братства. Его предки в период Гражданской войны стали жертвами репрессий и сегодня он вместе с дедом пришел почтить их память.

Владимир Филонов, заместитель атамана окружного казачьего общества Бурятии «Верхнеудинское» Забайкальского казачьего общества:

Наши деды, прадеды Донские казаки. Сейчас историю поднимаем нашего рода непосредственно, сколько были наши деды казаки притеснены, скажем, большевиками.

Ровно 99 лет назад начался большой террор против казаков и их семей. Массовые расстрелы, сожжение станиц, конфискация скота и имущества. Потомки репрессированных были напуганы настолько, что даже не признавали родство.

Борис Бородин, атаман окружного казачьего общества Республики Бурятия «Верхнеудинское» Забайкальского казачьего общества:

- Население казачье уменьшилось до 30%. Некоторых регионах наполовину, в некоторых где-то 70%. И вы помните, и все наши братья-казаки подтвердят, что называться казаком или говорить о казачестве вообще было не принято.

Теперь они не боятся говорить о своем происхождении, более того стараются возродить  культуру казачества, сохранить историю. В траурную дату прошел митинг, а затем в Одигитриевском соборе и  панихида по невинно убиенным.

- панихида почтить память казаков.

Будущее же казаков в надежных руках мальчишек, таких как Дима, которые будут помнить и гордиться своими корнями.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика