Около двухсот жителей микрорайона Южный получили документы, подтверждающие право собственности на участки и дома

Речь идет о тех постройках, которым в 2006-м году был присвоен статус самоволок. Люди с такой формулировкой не согласились и начали ходить по инстанциям. Ситуация, затянувшая на несколько лет благополучно разрешилась, после того как в нее вмешался Алексей Цыденов.

visibility 909

Вера Владимировна живёт в микрорайоне Южный больше сорока лет. Женщина уверяет, строились на законных основаниях. Дом поставили на отведённом участке, получили технический паспорт, домовую книгу и начали платить налоги. В 2006-м их жилье объявили самоволкой.

Вера Андреева, жительница микрорайона Южный:

- Строили наши родители ёще, когда-то эти земли давал мясокомбинат нам. Но мы в архивах у них, ничего не нашли. Они сказали, что архивы сгорели.

Наталья Григорьевна тоже уже и не помнит, сколько инстанций прошла за эти несколько лет. Оформить дом 1969- го года постройки отказывались везде. Причины, так же как её соседям, называли самые разные: близость к железной дороге и линии электропередач, соседство с санитарно-защитной зоной Улан-Удэнской птицефабрики. В апреле 2017-го жители обратились к, тогда ещё исполняющему обязанности Главы Бурятии, Алексею Цыденову.

Наталья Колодевская, жительница микрорайона Южный:

- Он рассмотрел нам 115 указ, что нужно дать всем, которые прожили очень долгое время. Я, например, прожила 50 лет на этом месте и меня не оформляли. Сейчас оформили, я очень благодарна, очень рада ему за все.

После согласования с ВСЖД и Бурятэнерго людям разрешили узаконить дома. Всего около 200-сот строений. Что касается тех, кто живёт недалеко от птицефабрики, то и по ним сейчас решается вопрос. И скорее всего положительно.

Марина Коротич, первый заместитель министра земельных и имущественных отношений Бурятии:

- Вот буквально на днях, 15 января принято постановление, подписанное главным санитарным государственным врачом Российской Федерации, постановление №7, после того, как вступит в силу уже пойдет оформление по тем участкам.

На сегодня не узаконены еще около ста домов. Но их хозяева верят, что документы на право собственности совсем скоро будут на руках и больше никто не посмеет назвать их самовольщиками.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика