Первые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей были введены в обращение ещё в октябре прошлого года

Однако до сих пор вызывают удивление у большинства жителей Бурятии. Национальный банк решил провести серию обучающих мастер классов.

visibility 668

Новые банкноты разительно отличаются по дизайну и цвету. Пока в Бурятию поступили только купюры номиналом в две тысячи рублей. Вначале многие восприняли их с опаской, однако сейчас большинство жителей уже оценили удобство.

Или две по тысячи или одна за 2000. Конечно, удобно. 

Мне кажется нужны. Кошелек меньше будет. 

Я и рассчитывался уже пару раз в банке. Не, в банке вообще без вопросов.

Если в банке проблем не было, то с магазинами все оказалось сложнее. Как считают сотрудники нацбанка, проблемы в приеме новых купюр появились из-за недостаточной информированности, как населения, так и торговых организаций. Поэтому было решено дополнительно провести мастер-классы для кассиров.

Игорь Дорошенко, главный эксперт по исследованию денежных знаков отделения Национального банка Республики Бурятия: Представляем эти банкноты со всеми их защитными признаками, потому что эти банкноты имеют силу законного платежа, и они должны приниматься организациями независимо от форм собственной сферы деятельности во все виды платежей. 

Новые банкноты отлично защищены, определить подлинность купюры несложно. Тайные знаки на купюрах повсюду: цифры имеют особый рельеф и переливаются, а на картах Крыма и Дальнего Востока спрятаны характерные для данных регионов растения и животные.

Дарима Нимаева, корреспондент: Определить самостоятельно подлинность можно благодаря смартфону. Для этого необходимо скачать официальное приложение «Банкноты - 2017» и просто навести камеру на купюру.

В итоге, должен высветится положительный или отрицательный вердикт. Если магазины постепенно начинают спокойно реагировать на новые банкноты, то банкоматы пока их не принимают. Однако уже сейчас как заверили в национальном банке идут работы в этом направлении.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика