В столице Монголии – Улан-Баторе прошла бизнес-конференция «Инвестиционный потенциал Республики Бурятия»

Делегацию Бурятии возглавил Глава республики Алексей Цыденов. В её состав вошли члены республиканского правительства, а также руководители 40 организаций и предприятий, заинтересованных в сотрудничестве с монгольскими товаропроизводителями и бизнесменами.

visibility 999

Бизнес-конференция первая ласточка в продвижении инвестиционных программ для представителей двух сторон. В ней приняли участие Глава Бурятии Алексей Цыденов, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Монголии Искандер Азизов, член Великого Хурала Монголии, заместитель председателя российско-монгольской межпарламентской группы Бямбасурэнгийн Эхн-Амгалан и представители бизнеса с обеих сторон.   

Алексей Цыденов, Глава Республики Бурятия: У нас большие планы, у нас амбициозные задачи. Мы готовы презентовать те инвестиционные проекты, которые есть сегодня в Бурятии. Мы презентуем те меры государственной поддержки, которые реализуются сейчас в республике. И которые мы можем предложить инвесторам и бизнес-партнерам.

Глава Бурятии пригласил монгольских партнеров принять участие в новом проекте: Улан-Удэ - столица стартапов. Мероприятие пройдет под патронажем инновационного центра Сколково, ожидается приезд  крупнейших инвесторов России, что очень заинтересовало и бизнес-сообщество Монголии. На конференции монгольская сторона представила 300 компаний. Здесь, прежде всего, обсуждались меры государственной поддержки предпринимательской и инвестиционной деятельности в Бурятии, гарантии безопасности бизнеса, вопросы налогового и таможенного регулирования.

Дарима Жамсоева, корреспондент: На бизнес-конференции самыми значимыми были презентации инвестиционных проектов республики Бурятия по самым разным направлениям.Самое главное, в результате чего руководители бурятских и монгольских компаний провели переговоры о перспективах сотрудничества тет-а тет.

Презентации проектов состоялись в сферах туризма и логистики, строительства, производства электротехнической продукции, медицины, транспортных услуг, минерально-сырьевого комплекса. Большое внимание было уделено ими развитию животноводства и растениеводства.

Даба-Жалсан Чирипов, Заместитель Председателя Правительства Бурятии-министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: Монгольских наших коллег интересует, они могут ли на нашей территории выращивать зерновые, и в то же время задают вопрос, как могут они закупить скот породистой, для улучшения породных качеств своего скота, но и в то же время вопросы ставят о поставке мяса.

Центр здравоохранения Баянгольского района Улан-Батора подписал меморандум с Республиканской клинической больницей им.Семашко.

Евгения Лудупова, главный врач Республиканской клинической больницы им.Семашко: Что мы будем делать? В первую очередь, это конечно обучение, совместные стажировки наших докторов, второй момент, предоставление республиканской больницей высококачественных медицинских услуг для жителей Монголии.

Хасчулуун, член Совета по экономике при Премьер-министре Монголии: Я думаю, что у Бурятии очень большой потенциал, в первую очередь в лесной отрасли, материалы из дерева, второй-это туристический, потенциал очень большой, в третьих-это пищевые продукты, те, которые не производятся ни в Китае и ни в Монголии.

У Главы Бурятии Алексея Цыденова состоялись встречи с Президентом Монголии Баттулгой, Председателем Правительства Хурэлсухом, вице-спикером Великого Государственного Хурала Энх-Амгаланом, членами Межпарламентской группы «Россия-Монголия», а также мэром Улан-Батора Батболдом. Важной частью переговоров стало обсуждение поставок электроэнергии с российской стороны в Монголию, транзитные железнодорожные и автомобильные перевозки между Россией, Монголией и Китаем. Бизнес-конференции такого формата теперь будут регулярными, в скором времени Бурятия примет монгольских партнеров на своих площадках в формате В2В. 

Автор: Дарима Жамсоева

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика