Перспективы строительства третьего моста через Уду

В утренние и вечерние часы самые оживленные дороги столицы Бурятии превращаются в большую пробку. Стоит произойти лишь незначительному ДТП и заторы на трассах становятся настоящим транспортным коллапсом. Строительство третьего моста через Уду многие водители считают наиболее эффективным способом перераспределения автомобильных потоков в городе.

visibility 862

Александр Масляков, корреспондент: Разговоры о строительстве третьего моста через Уду ведутся уже почти 10 лет. Планируется, что мостовой переход пройдёт от улицы Сахъяновой до Кирзавода. Проект сложного инженерного сооружения уже готов. Заявка на строительство направлена в Министерство транспорта России.

На недавнем совещании в Москве принято решение о том, чтобы уже в 2018-ом году начать разработку проектно-сметной документации на третий мост через Уду. Поставлена точка и в дискуссии о том, будет или нет проезд по нему платным. Решено - денег с автомобилистов не брать.

Сергей Козлов, Министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: Мы говорим об объекте, который не пойдёт у нас в концессию, а принято решение финансировать прямым бюджетным финансированием. Это и для нас лучше, и для населения и быстрее позволит нам реализовать данный проект.

Новый мост поможет разгрузить улицы Трубачеева, Ключевская, Сахъяновой. Практически на 30 процентов увеличится пропускная способность остальных мостов. Проектные решения по новому переходу уже прошли одобрение. Он будет состоять из четырёх полос движения, под железнодорожными путями пройдёт туннель. Комплекс предполагает строительство трёх развязок.

Сергей Козлов, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: Три развязки. Это на стороне Октябрьского района, вторая развязка соединяет посёлок Лазо и Советский район, съезды и заезды на мостовой переход и третья развязка это в Железнодорожном районе, уже за железной дорогой, примыкаем мы к улице Трактовой и уходим на улицу Шаляпина.

По предварительным оценкам новый мост обойдётся в 5 с половиной миллиардов рублей. На строительство понадобится 3 года.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика