От Северобайкальска до Мальдив автостопом

Житель города Северобайкальска исполнил давнюю мечту увидеть своими глазами главные достопримечательности Азии. За десять месяцев путешествия Александр Анашкин успел посетить свыше 20-ти стран.

visibility 1192

В то, что Александр в одиночку сможет преодолеть такой путь, верили не все. Но когда северобайкалец начал размещать в Интернете видеоотчёты с Мальдив, Вьетнама, Малазии и Камбоджи, убедились - путешественник цели добился, в подтверждение тому эта коробка, доверху набитая магнитами и открытками.

Алена Лобеева:

- За Александра я была рада, руками и ногами, чтобы только он ехал и, соответственно, очень требовала от него видео.

Анастасия Сторожа:

- Когда ты видишь профиль постороннего человека, всё это кажется так далеко. А здесь. Как будто какая-то сопричастность.

40 тысяч рублей это всё, что было у Александра в начале пути. Конечно, без самолетов не обошлось, но в основном передвигался автостопом. Деньги на еду, ночлег и экскурсии, северобайкалец зарабатывал по-разному – продавал открытки с видами Байкала, работал на стройке и даже на кладбище. Одним из самых ярких впечатлений стало купание с тигровыми акулами.

Александр Анашкин, путешественник:

- Жуть такая, что они прямо вокруг тебя на таком вот расстоянии плавают. Одна здесь плавает, вторая сзади, третья снизу. И они просто кружат вокруг тебя.

Сейчас Александр продолжает вести свой блог и даёт советы начинающим автостопщикам.

Александр Анашкин, путешественник:

– Улыбаться, помогать окружающим, если нужная такая помощь. Запоминать номера машин.

К слову, маршрут для будущего путешествия Александр, ещё не определил, не исключает, что предоставит эту возможность своим многочисленным подписчикам.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Александр Березовский

Все свежие новости

Яндекс.Метрика