Сохраняется опасность для дорожного движения

Всюду накаты и бесчисленные глыбы снега.

visibility 602

Зиму, конечно, ждали, но то, что у нее будут такие последствия, мало кто предполагал. Многие улан-удэнцы в полной мере ощутили на себе, что значит жить в городе, где на каждом шагу скользкие дороги и заторы.

Александр Масляков, корреспондент: Снежные отвалы на тротуарах стали уже обычным делом. То, что раньше мешало только водителям и пассажирам, теперь стало причиной неудобств и для пешеходов. Даже при всём желании назвать такую ситуацию нормальной невозможно. И, как всегда, в самом тяжелом положении оказываются дети и пожилые люди.

В комбинате по благоустройству отмечают: за полтора месяца с городских улиц вывезли 75 тысяч кубометров снега. Цифра для Улан-Удэ весомая. Сейчас задействованы все ресурсы, для устранения скользких накатов работают 17 пескоразбрасывателей.

Сергей Голов, главный инженер Комбината по благоустройству Улан-Удэ: Вообще, мы обслуживаем 190 улиц в городе, порядка ста мы отгрейдировали. Но это понятно, что пока только центральные. Сейчас делаем упор уже на второстепенные улицы, сегодня заходим в ночь на Добролюбова.

Коммунальные службы работают в круглосуточном режиме, но, к сожалению, проблему это не решает. Жители столицы продолжают испытывать неудобства, а жалоб не становится меньше.

Ну, как могут - убирают!

Снег, да! Заносы на дорогах! Вообще!

Плохо дороги убираются, плохо. Техники вообще мало.

Как таковой работы я и не вижу, можно сказать. Вот там буквально 5 человек работает, тут немного, они не справляются. У них нет, видимо, просто сил, чтобы справиться с таким количеством снега.

Чтобы справиться с таким количеством снега на помощь городу пришли не только предприниматели и строительные организации, но и исправительные учреждения. Комбинат по благоустройству заключил договор с колонией-поселением.

Сергей Голов, главный инженер Комбината по благоустройству Улан-Удэ: Там не явные такие уголовники находятся, люди, которые за ДТП сидят, которые не оплатили штрафы какие-то вовремя. Да, действительно, 20 человек у нас уже работают третий день.

Когда на самых оживленных дорожках Улан-Удэ сугробы вытесняют людей, то об отдаленных микрорайонах говорить не приходится. Однако недовольство горожан связано не только с бессилием коммунальщиков перед лицом стихии, но и с избирательным подходом самой администрации. С одной стороны, безупречно вычищенные ступеньки, по которым ходят служащие муниципалитета, с другой - снежные завалы на тротуарах для простых жителей.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика