В Бурятии начнут строить ясли при дефиците обычных детских садов

На федеральном уровне разрабатывают новую программу по строительству дошкольных учреждений, где родители могли бы оставлять детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет.

visibility 637

В российском правительстве в конце прошлого года заявили, что по стране проблема с детсадами решена на 99%. Между тем, Бурятия попала в число регионов, где сохраняется дефицит дошкольных учреждений. Особенно остро проблема стоит в Улан-Удэ: здесь в ожидании своей очереди более 4,5 тысяч детей от 3 до 7 лет. Планируется, что оринетировочно в 2019 году заработает программа по яслям, обычные же детские сады пока строить не планируется, пояснила заместитель председателя городского комитета по образованию Екатерина Кочетова.

Екатерина Кочетова, заместитель председателя городского комитета по образованию: Это сейчас еще все обсуждается, ищутся земельные участки под строительство. На уровне федерации на настоящий момент программа еще не утверждена. Программа будет по яслям. Мы должны обеспечить детскими садами детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Это будет основной индикатор программы. Но еще ни объемы финансирования, ничего не определено. Что касается ближайшего времени, муниципальные детские сады закомплектованы полностью, они переукомплектованы у нас. А новые учреждения, в этом году они открываться не будут.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика