В Северобайкальске горят щитовые дома

Хозяева построек уже несколько месяцев живут в новых квартирах, которые они получили по программе переселения. Выделенных средств хватило на то, чтобы построить в городе три новых микрорайона, а вот на то, чтобы снести трущобы, денег уже не было.

visibility 1647

Виктория Гмызина, корреспондент:

- После великого переселения на территории старого города остались десятки бесхозных щитовых домов. На то, чтобы их снести денег в бюджете нет. Конечно, какие-то «щитовухи» люди разбирают сами на стройматериалы, ну, а какие-то просто поджигают.

Брошенные балки горят ночью и днём. За руку поджигателей никто еще не поймал, поэтому, отчего вспыхивают дома не понятно. Версий несколько: от детской шалости до форменного вредительства. Игорь Данилов живет в Северобайкальске с 86-го года и то, что сейчас происходит в городе, называет откровенным беспределом.

Игорь Данилов, житель г. Северобайкальска:

- Посмотрите, какой вид стал в городе, одни трущобы, так что, обязательно, конечно, надо сносить. 01.20 Сигнал тревожный, потому что это будет еще больше работы, чтобы убрать.

Всего за время действия программы переселения в Северобайкальске построили 54 новых дома. На их возведение ушло больше 4-х миллиардов рублей. Теперь нужно найти деньги на снос старых бараков.

Константин Горюнов, глава МО «Город Северобайкальск»:

- В настоящее время порядка двухсот, даже более двухсот таких домов стоит, по приблизительным подсчетам мы подсчитали, это чуть более тридцати миллионов надо.

Власти республики о проблеме знают, сегодня Минстрой предлагает городу взяться за освоение бесхозных участков земли.

Евгений Коркин, заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии:

- Город Северобайкальск на правильном пути, часть работ было уже произведено. Необходимо поставить на кадастровый учет те земли, которые высвобождаются и далее предлагать это либо в виде торгов или бесплатного предоставления отдельным категориям граждан для того, чтобы там строилось другое новое жилье.

После окончания программы переселения, в Северобайкальске появились несколько микрорайонов. И если в ближайшие месяцы у бесхозных участков появятся новые хозяева, то и пейзаж «старого» города обретет совсем другие очертания, да и история с поджогами должна закончиться.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Александр Березовский

Все свежие новости

Яндекс.Метрика