Ежегодно 19 января весь православный мир отмечает Великий праздник – Крещение Господне

Этот день завершает святки и является одним из главных и любимых праздников православной церкви, символом которого стало купание в Иордани.

visibility 813

В ледяной городок Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря, на протяжении десяти лет съезжаются тысячи верующих не только из Бурятии, но и Иркутска, Читы и Красноярска, ведь подобный городок — единственный в России.

До Крещения осталось всего два дня, а потому работа двенадцати человек по строительству ледяного городка, несмотря на тридцатиградусные морозы  и пронизывающий ветер, идет полным ходом. На специальном оборудовании, тонны льда превращаются в ровные и прозрачные кирпичики, из которых построены стены и башни крепости. Впервые на одной из башен установят купол с крестом. Все сооружения украшены сосновым лапником и гирляндами. Гостей ждет много интересного и необычного.

Игумен Алексий, наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря:

- Сам городок работает трое суток, но, конечно, впервые сутки здесь наиболее радостно. Множество детей, людей. У нас и катушка вот сделана для детей, кататься. Может быть в этом году, если Бог даст, и двух лошадок запустим, чтобы детей катали.

Для обряда омовения оборудованы две купели. «Холодная» иордань на свежем воздухе и «теплая» в армейской палатке, где воздух, с помощью печки прогревается до 35 градусов. После крещенских купаний всех будут угощать горячим  чаем.

Игумен Алексий, наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря:

- Мы ждем приезда к нам сюда многих, премногих гостей. За последних несколько лет, число приезжающих на купания возросло раз в тридцать. Мы думаем, что в этом году будет еще больше людей, потому что нашу купель многие знают.

Праздничная литургия  в Троицком монастыре начнется в полночь с 18 на 19 января, а ближе к 4 часам утра крестный ход и купание в иордани.  Желающие смогут приехать сюда из Улан-Удэ на автобусе, отъезжающим от Одигитриевского собора 18 января в девять часов вечера и вернуться обратно следующим утром.

Автор: Алена Фомина, Никита Гануленко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика