Работали без санитарных книжек!

В Улан-Удэ продолжает расти количество заболевших сальмонеллезом среди лиц, посещавших кафе «ШулэнДо», весь персонал которого не имел медицинских книжек. На сегодня за помощью к врачам обратилось 112 человек, из них 17 детей. Деятельность кафе приостановлена, в отношении виновных лиц проводится расследование.

visibility 954

Бальжинима Дамбаев, корреспондент:

- В период с 8 по 11 января ставшее уже печально знаменитым кафе «ШулэнДо» в среднем посещало до 700 человек в день. 10 января в республиканскую инфекционную больницу стали массово поступать люд, сначала сообщалось о 24 пострадавших, позавчера цифра выросла до 57, на сегодня на лечении находится 70 человек. Все поступающие в больницу свое заболевание связывают с употреблением салатов, в данном кафе происходила реализация порядка 8 их наименований.

На сегодня пищевой путь передачи инфекции доказан, однако ее источник пока не определен, у 4-х человек персонала кафе выявлен возбудитель сальмонеллеза, вирус обнаружен не только в салатах, но и в овощах и даже в мясном фарше, поэтому у заболевших наблюдались классические симптомы заражения.

Вячеслав Тимкин, главный врач территориального центра медицины катастроф по Республике Бурятия:

- По состоянию госпитализированных пациентов, одна «тяжелая» женщина в реанимации находится, остальные все средней степени тяжести. В амбулаторных условиях находится 42 человека.

В итоге, зарегистрирована групповая заболеваемость сальмонеллезом, причем этот диагноз подтвержден пока у 17 пациентов. Инкубационный период инфекции может протекать до 7 дней, поэтому о реальном количестве пострадавших можно будет говорить только после 19 января.

Саяна Доржиева:

Мы хотим объединиться, чтобы сыскать … мы не ожидали, что посещение…

На сегодня общее количество заболевших 112 человек. Но люди продолжают идти в инфекционную больницу, чтобы исключить любое подозрение на инфекцию.

- Сейчас приехали, просто провериться, кушали в ШулэнДо, может оттуда, а может что-то другое

- В 4 часа дня я поел в кафе ШулэнДо. Поел «Цезарь» с курицей, с утра сегодняшнего числа было плохо, тошнота, рвота, и 2 часа назад привезли на скорой помощи

- Я ела в четверг, в пятницу стало плохо. - А что именно вы ели? - Салат «Цезарь», тоже с курицей.

Управлением Роспотребнадзора ведется расследование, в частности,

проведено лабораторное исследование в отношении 375 контактных лиц, проведена заключительная дезинфекция, возбуждено производство по 14 правонарушениям.

Елена Кузьмина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия:

- Выявлены нарушения в части хранения, транспортировки, переработки продуктов, продовольственного сырья. На момент проверки, согласно по их документам, осуществляет деятельность 34 человека персонал, но ни 1 медицинской книжки представлено не было. В настоящее время готовятся исковые заявления о запрете занятия деятельностью, связанной с оказанием услуг общественного питания данным ИП.

Не исключено, что эта ситуация стала возможной из-за, так называемых, надзорных каникул, согласно которым мелкий и средний бизнес освобожден от планового контроля. К сожалению, защита бизнеса, от недобросовестного отношения предпринимателей потребителей не уберегла.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Виктор Еланцев, Булат Бадмаев, Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика