Нововведение в уборке снега. Быть или не быть реагентам на улицах Улан-Удэ?

Речь идёт о химических реагентах, которые пока использовать запрещено. Мешает Центральная водоохранная зона Байкала. Пока коммунальные службы вынуждены справляться «дедовскими» методами: при помощи лопат, тяжелой техники и разбрасывании песка.

visibility 540

Почти две тысячи кубометров снега убрано с улиц за последние сутки. Его вывозят и днем, и ночью. После этого в ход идет песок. Ежедневная норма для подсыпки дорог Улан-Удэ в отсутствие снегопада - двести тонн.

Сергей Голов, главный инженер Комбината по благоустройству Улан-Удэ:

«Если мы реагенты не используем. Как вы видите, используем только песок в наших условиях, снег у нас прикатывается. Образуются накаты, которые приходится снимать тяжелыми грейдерами, то есть намного сложнее, чем, к примеру, в том же городе Иркутске. Это затраты денежные, это привлечение тяжелой техники, это вывоз больших объемов снега».

Сделать работу по уборке снега более оперативной возможно.

Многие регионы делают это с помощью химических реагентов. Примерно половина снега при таком методе превращается в мягкую кашу, другая - в воду. Убрать такую массу значительно проще и быстрее. Тяжелая техника для этого не требуется. Однако разрешение на подобные добавки коммунальщики Улан-Удэ получить не могут. Центральная водоохранная зона Байкала не позволяет использовать химию.

Сергей Голов, главный инженер Комбината по благоустройству Улан-Удэ:

«Мы, в общем-то, пытаемся давно. Сейчас же есть современные реагенты, которые не влияют на природу. Наши контролирующие органы пока нам запрещают: Роспотребнадзор, Бурятприроднадзор и другие».

Уже сейчас известно, что этот вопрос прорабатывается в Министерстве природных ресурсов и Управлении Росприроднадзора Бурятии.

Срок, когда экологи вынесут свой вердикт: быть или не быть реагентам на дорогах республики, также озвучен - 1 февраля этого года.

Не стоит упускать из виду и тот факт, что города, где на дорогах используют химию, страдают уже не от «снежной» проблемы.

При использовании добавок обувь людей и кузовы автомобилей изнашиваются гораздо быстрее.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика