Проблемы архивной службы Бурятии обсудили на Совете по культуре при Главе республики

Архивная служба России в этом году празднует 100-летний юбилей. А первый архив в нашей республике появился 95 лет назад. Сегодня перед отраслью стоит ряд нерешенных проблем, которые члены Совета по культуре при Главе Бурятии обозначили перед Алексеем Цыденовым.

visibility 750

Более 1 миллиона единиц хранения, начиная с 1681 года, сегодня находятся в Государственном архиве Бурятии. Однако историко-культурное наследие дня сегодняшнего находится под угрозой. Хранилище переполнено на 130 процентов.

Бутит Жалсанова, директор ГАУК РБ «Государственный архив Республики Бурятия»:

Не хватает архивных площадей для размещения документов, не хватает штатной численности, из-за этого мы не выполняем все требования федерального законодательства, архивных правил, не хватает материально-технической базы для информатизации отрасли.

Охват информатизации архивных документов в республике составляет… 1 процент, когда требуется хотя бы 20. Необходимо дорогостоящее оборудование. По мнению учёных, суть всех проблем кроется в отсутствии вертикали власти архивного дела.

Леонид Курас, главный научный сотрудник отдела истории и культуры Центральной Азии ИМБТ СО РАН, доктор исторических наук:

Архив – это отрасль Республики Бурятия, именно таковой статус ему следует придать. На федеральном уровне Росархив переведён из Министерства культуры Российской Федерации в ведение Администрации Президента РФ.

Глава Бурятии обещал подробно изучить вопрос, в частности, о создании единого помещения для госархива Бурятии, который сегодня расположен в 6 зданиях в разных уголках Улан-Удэ.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Посмотреть помещения, которые можно приспособить, с Минимуществом проработать вместе. Оценить, есть у нас какие-то возможности в этом плане или нет. Если создавать новое, то где? Сколько это стоит. Чтобы хотя бы понять масштаб бедствия, чтобы потом принимать решения.

В конце заседания Алексей Цыденов предложил проводить Совет по культуре регулярно, чтобы быть в курсе наболевших проблем отрасли.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика