Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия продолжается эпидемиологическое расследование по установлению причин заболевания, проводится комплекс организационных, надзорных и противоэпидемических мероприятий

Установлено, что деятельность по оказанию услуг общественного питания в кафе сети «ШулэнДо» осуществляют 2 индивидуальных предпринимателя, которые начали свою работу без предварительного уведомления органов Роспотребнадзора о начале предпринимательской деятельности.

visibility 600

Специалистами Роспотребнадзора проводятся внеплановые проверки в отношении 8 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сети «ШулэнДо»и поставщиков, отобраны пробы продовольственного сырья и пищевых продуктов. В 8-ми пробах пищевых продуктов и продовольственного сырья обнаружен возбудитель сальмонеллеза, что указывает на пищевой путь возникновения инфекции.

В ходе расследования в кафе установлены нарушения требований санитарного законодательства: использование продовольственного сырья без документов, подтверждающих их качество и безопасность, и маркировочных ярлыков, несоблюдение правил товарного соседства, условий хранения готовых к употреблению продуктов и продовольственного сырья, пищевых продуктов, обработка сырых мясных продуктов и готовых к употреблению продукция на одних и тех же производственных столах, применение непромаркированного разделочного инвентаря, нарушение правил обращения с пищевыми отходами, допуск к работе персонала, не прошедшего медицинский осмотр и гигиеническое обучение.

За выявленные нарушения возбуждено 14 дел об административном правонарушении по ст.ст. 6.3, 6.4, 6.6, ч. 1, ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Деятельность объектов сети «ШулэнДо», расположенных по адресам г. Улан-Удэ ул. Коммунистическая,22, ул. Смолина, 81, ул. Солнечная, 28, пр. Автомобилистов, 16а, приостановлена, материалы направлены в судебные органы.

Для потребителей работает специальная «горячая линия» в целях консультирования потребителей по восстановлению нарушенных прав: полного возмещения вреда, убытков, компенсации причиненного морального вреда.  Пострадавшие могут обращаться в Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия по телефонам: 37-15-30, 33-26-73 (с 8.30-17.30).

 Противоэпидемические мероприятия продолжаются, ситуация находится на контроле Управления.

Источник: Роспотребнадзор по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика