Алексей Цыденов про отравления сальмонеллезом в кафе «Шулэн До»: "Прошу взять на контроль данную ситуацию"

Сегодня на планерном совещании в Правительстве республики Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил взять на контроль ситуацию с заражением сальмонеллезом в кафе «Шулэн До», а также привлечь к ответственности виновных.

visibility 793

По состоянию на 15 января 2018 года количество больных сальмонеллезом, посетивших кафе «Шулэн До» в Улан-Удэ, составляет 112 человек, из них 17 детей в возрасте от 10 до 17 лет, сообщает Управление Роспотребнадзора по РБ.

Ведомство ведет эпидемиологическое расследование по установлению причин заболевания с проведением лабораторных исследований проб готовых блюд, продовольственного сырья, воды, смывов,  биоматериала, проводятся противоэпидемические мероприятия.

«С 11 января организован штаб совместно с Минздравом РБ, вся необходимая работа проводится. В ходе расследования в кафе установлены нарушения требований санитарного законодательства в части несоблюдения условий хранения и переработки пищевой продукции, отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность продовольственного сырья, нарушения персоналом правил личной гигиены  и другие, послужившие причиной загрязнения готовой продукции возбудителем сальмонеллеза», - отметил руководитель Управления Роспотребнадзора про РБ Сергей Ханхареев.

Глава Бурятии поручил Правительству республики провести встречу заведениями общественного питания столицы республики с привлечением ОНФ, АСИ и специалистов Роспотребнадзора.

«Роспотребнадзору важно акцентировать внимание на том, какие были выявлены нарушения. «Шулэн До» необходимо наказать, чтобы все понимали, что если нет проверок, то это не значит - вседозволенность. Тем самым, создаются условия для того, чтобы не минимизировать контроль, а наоборот увеличивать. Прошу взять на контроль данную ситуацию», - сказал Алексей Цыденов.

Как отметил Сергей Ханхареев, продолжаются проверки  в отношении поставщиков продовольственного сырья. В настоящее время деятельность объектов сети общественного питания «Шулэн До» приостановлена, документы направлены в судебные органы. Также продолжается информирование пострадавших о порядке возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками оказанной услуги, и компенсации причиненного морального вреда. Отметим, что с 8 по 11 января данное кафе всего посетило 2500 человек.

Открыта «Горячая линия» по информированию пострадавших по восстановлению нарушенных прав, компенсации причиненного морального вреда. Пострадавшие могут обращаться в Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия по телефонам: 37-15-30, 33-26-73 (с 8.30-17.30).

Источник: Правительство РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика