В Бурятии в новогодние праздники ловили «чёрных лесорубов»

5 января в Закаменском районе в ходе рейда, проводимого сотрудниками лесной охраны в новогодние каникулы с целью пресечения нарушений лесного законодательства, была досмотрен автомобиль ГАЗ, груженный свежеспиленной древесиной.

visibility 513

Находившиеся в кабине жители Закаменского района, не имея правоустанавливающих документов на рубку, заготовили лиственницу в объеме около 3 кубических метров. Государственным лесным инспектором по Закаменскому району было установлено место рубки. Ущерб, нанесенный лесному фонду, составил более 40 тыс. руб. 

С места рубки изъята древесина, автомобиль и бензопила ШТИЛЬ. Материалы по незаконной рубке направлены в ОВД по Закаменскому району для принятия правового решения.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц от 20 тыс. до 50тыс. рублей, на юридических лиц от 200 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. А в случае если ущерб, причиненный лесному, фонду составляет более 5000 рублей – нарушителю грозит уголовная ответственность. В обоих случаях виновник должен возместить причиненный ущерб.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика