Глава министерства рассказал о своих планах работы в должности руководителя спорта Бурятии

Министр спорта и молодёжной политики Вячеслав Дамдинцурунов провёл первую встречу с журналистами республиканских СМИ, на которой обсуждались достижения и проблемы бурятского спорта.

visibility 842

Вячеслав Дамдинцурунов вступил в должность в самом конце 2017. И пока ещё знакомится с вверенной ему отраслью. В своей работе министр планирует уделять больше внимания олимпийским видам спорта, ведь в 2020 году пройдут Игры в Токио. К примеру, упор сделают на бокс, вольную борьбу. В этом году Улан-Удэ примет чемпионат страны по боксу, а через 2 года – по борьбе.

Вячеслав Дамдинцурунов - министр спорта и молодёжной политики Бурятии:

- Что нам это даёт? Это нам даёт то, что те ребята, которые выиграют данный чемпионат, будут включены в состав сборной страны для участия в ОИ. И данный чемпионат даст серьёзный импульс развитию вольной борьбы в РБ.

Говорили и о игровых видах спорта. Содержать профессиональную команду, например, футбольную, очень дорого, и республика не может пока себе этого позволить. На любительском уровне затраты меньше, но Вячеслав Анатольевич считает, что игровым видам спорта просто необходимы меценаты и инвесторы. Главное, правильно выстроить работу с ними.

Вячеслав Дамдинцурунов - министр спорта и молодёжной политики Бурятии:

- Очень эффективно работает индивидуальная поддержка. За каждым игроком прикрепляется меценат. Есть очень много предпринимателей, которые могут содержать одного игрока. Это эффективное средство и работает во многих регионах.

В планах министерства развитие и популяризация национальных видов спорта. Вячеслав Дамдинцурунов много лет организовывал турнир по бурятской борьбе в Москве. Также ведётся работа и по будущему строительству ледового дворца и лукодрома. Сейчас идёт подготовка проектно-сметной документации. И если к возведению ледовой арены планируют привлечь крупного инвестора, то лукодром должен попасть в Федеральную целевую программу 2018 года.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика