Пожарная часть села Ехэ-Цакир отмечает 10-летие со дня образования

В селе Ехэ-Цакир Закаменского района работает пункт противопожарной службы. Огнеборцы отвечают за нижний куст района. В этом году пожарная часть отмечает 10-летие со дня образования.

visibility 1113

Еще десять лет назад в Ехэ-Цакире не было никакой пожарной части. Случись что, и пришлось бы звать спасателей из районного центра, а это без малого 30 километров. Успели бы не на пожар, а на пепелище. Поэтому ехэ-цакирцы решили не рисковать и создали подразделение на месте, в селе.

Гомбожап Гендунов, начальник пожарной части № 41 Закаменского четвертого отряда государственной противопожарной службы Бурятии:

Одной из наших работ — это профилактика пожаров. Личный состав проводит организуя подворный обход во всех населенных пунктах, которые закреплены за нашей пожарной частью. И в весенне-летнее время дополнительно проводится мониторинг лесных пожаров в зоне выезда.

Здание для пожарной части ремонтировали, что называется, всем миром. Помогали и жители, и районные власти. Раздевалка, комната отдыха и, что больше всего радует, спасателей теплый автомобильный бокс. Все сделано своими руками, на совесть. 

Гомбожап Гендунов, начальник пожарной части № 41 Закаменского отряда государственной противопожарной службы Бурятии:

- В личный состав подразделения это пять водителей, которые работают согласно дежурства. В течение года у нас проводится профессиональная подготовка личного состава.

Свой профессионализм личный состав не раз подтверждал. Один из случаев, когда ехэ-цакирские огнеборцы за 13 минут потушили пожар, в результате которого были спасены 18 коров и 15 центнеров сена. Сегодня в зоне ответственности этих людей пять ближайших сел и два улуса. И земляки знают – в случае нештатной ситуации на помощь к ним придут максимально быстро.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика