«С гитарой по жизни!»

14 января в Улан-Удэ пройдёт концерт памяти заслуженного артиста Бурятии Владимира Борисова. Известный российский певец, музыкант, композитор, поэт-песенник ушёл из жизни год назад.

visibility 1135

«Артист, певец и музыкант – на то Бог дал ему талант». Эти строки из песни Владимира Борисова. И словно писал о себе, вспоминает лучший друг автора Пётр Степанов. В 70-е годы на танцплощадке талантливого солиста улан-удэнского ансамбля заметил руководитель знаменитого ВИА «Поющие гитары», и Борисов отправился в Ленинград.

Пётр Степанов, директор ГРДТ имени Н.А. Бестужева:

- Где он работал с такими именами, как Алик Асадуллин, Ирина Понаровская, а потом настал период, когда он захотел домой. Его страшно тянула Родина, он патологически был влюблён в Байкал, и он всё-таки вернулся сюда.

Величественному Байкалу Владимир Борисов посвятил не одну песню. В родной Бурятии освоил горловое пение и обрабатывал старинные напевы улигершинов, пел на сцене Оперного, Филармонии, выступал с театром «Дунгар» и группой «Сэлэнгэ», неоднократно принимал участие в новогоднем голубом огоньке ГТРК «Бурятия».

Пётр Степанов, директор ГРДТ имени Н.А. Бестужева:

- Таких голосов на сегодняшний день нет. Он был своеобразный, у него мощный диапазон, и он начал искать себя в национальном колорите. Очень разносторонний был, и, конечно, поэт.

Владимиру Борисову рукоплескал концертный зал «Россия», где он выступал с сольными программами, в Москве и Ленинграде исполнял главные партии в знаменитых рок-операх, активно гастролировал по стране. Каким был наш земляк, о чем пел, о ком писал – смогут вспомнить жители Улан-Удэ на концерте памяти артиста.

Сергей Плотников, солист Центра культуры и досуга г. Улан-Удэ:

- Концертная программа, действительно, будет насыщенная, не будем раскрывать всех секретов. Будут исполняться авторские песни, те песни, которые он пел, те песни, которые любимые народом.

14 января в Доме культуры посёлка Мясокомбината пройдёт концерт-воспоминание «С гитарой по жизни. Владимир Борисов».

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук, Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика