В школы Бурятии поступили новые автобусы

Сегодня автопарк школ Бурятии обновился на  64 автобуса, часть из которых была приобретена в рамках реализации госпрограммы  «Развитие образования и науки».

visibility 683

Никита Гануленко, корреспондент:

- Сибирская зима – настоящее испытание для мальчишек и девчонок  Бурятии, особенно сельских. Когда дорога от дома до школы измеряется десятками километров. Доставить ребят за знаниями с комфортом призваны школьные автобусы.

Каждый день 238, покрашенных в радостный желтый цвет, авто выходят на линию. За десять лет работы большинство из них исчерпали свой ресурс, практически, на 100%.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Есть новые требования по автобусам, с точки зрения обеспечения безопасности перевозок. И автобусы, которые старше 10 лет, они не все им удовлетворяют, тут вопрос не только в техническом состоянии, они все проходят техосмотр и получают соответствующие заключения. 

Решить проблему помогла федеральная программа. Сегодня школьный автопарк пополнился сразу на 64 автобуса. Помимо стандартной комплектации, все они оснащены системой ГЛОНАСС и имеют так называемую тревожную кнопку.

Баир Жалсанов, министр образования и науки Бурятии:

64 автобуса в 17 году мы получили, из них 39 автобусов за счет федерального бюджета, 25 за счет муниципального и республиканского бюджетов. Обновление автопарка произойдет существенно. В 18 году мы тоже запланировали средства – 22 миллиона рублей.

На эти деньги будет закуплено еще 16 новых автобусов. Вместе с тем, правительство Бурятия надеется на продолжение федеральной программы. Новенькие авто, полученные сегодня, уже отправились к местам базирования. Три из них остались в Улан-Удэ, остальные разъехались по районам республики.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика