С 1-го января 2018 года семьи, у которых родится первенец, смогут получать на него пособие до достижения ребёнком полутора лет

Соответствующий закон был принят в декабре прошлого года.

visibility 783

Для Майдара Цыренжапова сегодня знаменательный день. Молодой отец с волнением в сердце ждёт, когда в дверях роддома покажутся его жена и долгожданный первенец. Как и полагается, наготове букет цветов, чтобы вручить его любимой супруге. О новом федеральном законе Майдар уже знает, это стало для его семьи приятной неожиданностью.

Майдар Цыренжапов: Это очень хорошая программа, которая помогает семьям, которые нуждаются именно в этой поддержке. Я поддерживаю её. Я тоже не откажусь то, что мне тоже нужна будет эта поддержка и многим другим.

Для получения ежемесячной денежной выплаты при рождении первого ребёнка необходимо соблюдение ряда условий. Первое из которых - наличие российского гражданства. Мера поддержки распространяется не только на тех, у кого родился первенец, но и на тех, кто усыновил ребёнка.

Арюна Гулгенова, пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Бурятии: Если это первый ребёнок, если он рождён после 1-го января 2018-го года и если среднедушевой доход семьи равен полутора прожиточного минимума. В настоящее время прожиточный минимум в Бурятии равен 10 тысячам 270 рублям.

Выплата имеет адресный характер и призвана, прежде всего, поддержать семьи с невысокими доходами. По прогнозам Минсоцзащиты Бурятии, в 2018-ом году в республике на свет должны появиться более 4-х тысяч детей в семьях, чей доход менее прожиточного минимума. Однако на сегодня ни одного заявления еще не поступило. Для назначения выплаты необходимо обратиться в отделы социальной защиты по месту жительства.

Арюна Гулгенова, пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Бурятии: За подробными консультациями можно обратиться по телефону 46-24-34. Это отдел обращений граждан Министерства социальной защиты населения.

Что касается нашего героя, то Майдар, наконец-то, дождался своего первенца. И как знать, возможно, через некоторое время семья Цыренжаповых вновь вернётся в этот роддом. И дело, конечно, не в выплатах, хотя новые меры демографической политики уже вызвали одобрение молодых родителей.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика