Пекин выполнил задачу по улучшению качества воздуха в 2017 году

За последние пять лет эта зима может стать самой чистой в китайской столице. Такой прогноз делает и эколог-энтузиаст Цзоу И, который ежедневно мониторит экологическую ситуацию в городе - фотографирует небо Пекина из своего окна.

visibility 554

Один и тот же объект, один и тот же ракурс каждый день. За год 365 фотографий. И так 5 лет. Это не сумасшествие, а ежедневная фиксация экологической ситуации в центре Пекина. Небоскребы на фотографиях то появляются, то резко прячутся за плотной стеной густого смога. 

Цзоу И, эколог-энтузиаст: Тяжелый смог очень сильно на меня влияет. Я не знал что с этим делать и решил хоть как-то реагировать на него.

Автор фотографий Цзоу И рассказывает, что обязанность делать ежедневно по одной фотографии из окна своей квартиры взял на себя в 2013 году. Потом он решил делиться снимками в Интернете, чтобы к его борьбе за чистый воздух присоединились миллионы. Вместе активисты пытаются расширить свою миссию. Они оцифровали все сделанные Цзоу И фотографии, проанализировали их и создали модель, которая способна определить уровень смога в городе по одному сделанному снимку. 

Янь Хуан, эколог-энтузиаст: Цзоу И превратился из обычного человека в того, кто вносит реальный вклад в защиту экологии, в того, кто может помочь изменить нашу жизнь. 

По последним данным Пекинского городского управления охраны окружающей среды, за период с 2013 по 2017 годы количество дней с высоким уровнем загрязнения сократилось более чем в два раза. За этот же период концентрация частиц PM2.5 упала на 20%. И чтобы пекинцы видели только голубое небо, город планирует сохранить эти показатели.

Автор: Баирма Раднаева, Виктория Слепцова, Руслана Гасанова, при содействии телеканала ССТВ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика