2017-ый год для промышленности Бурятии не был простым

Однако отрасль несмотря на все проблемы продолжала развиваться. Модное словосочетание «инновационные технологии» понемногу становится частью нашей реальности. В столице Бурятии появились места, которые со временем претендуют получить статус интеллектуального штаба по разработке новых технологических проектов.

visibility 932

В 2017-ом году в Бурятии заработали четыре Центра молодёжного инновационного творчества. Два из них открыли на базе учебных заведений, СибГУТИ и БГУ. Учебные аудитории оборудовали по последнему слову электроники. Здесь робототехника, трехмерное моделирование, 3D-печать, IT-технологии, промышленный дизайн. Есть глобальная цель - выпускать собственных высококвалифицированных специалистов, которые станут конкурентоспособными на мировом рынке информационных технологий. Всё это реализуется в рамках государственной программы «Национально-техническая инициатива».

Алексей Мишенин, и.о. министра промышленности и торговли Бурятии: Данная программа у нас курируется Министерством образования и идет через РВК. Она закладывает перед нами требования прорывных технологий и воспитание менеджеров, способных мыслить масштабно, с амбициями выхода продуктов на мировой рынок.

Что касается крупных предприятий, то Улан-Удэнский авиационный завод в 2017-ом году продолжил работу по производству модернизированного вертолёта Ми 171А-2. Возможности новейшего многоцелевого вертолета были продемонстрированы зампреду российского правительства Дмитрию  Рогозину во время его визита в Бурятию в августе 2017-го года. Новейший многоцелевой вертолет уникален по своим характеристикам, он более надежный, безопасный и мощный, соответствует самым жестким требованиям, предъявляемым к гражданским вертолетам, может перевозить людей и грузы, и днем, и ночью, - в самых сложных метеоусловиях.

Дмитрий Рогозин, заместитель Председателя Правительства России: Настолько эта машина обладает уникальными качествами, выживания в тяжелейших климатических условиях, прародителям боевых, что американцы, несмотря на известные отношения, хотят закупать российский Ми-8. Это шаг  вперед, у него большой экспортный потенциал, поэтому данное предприятие УУАЗ становится базовым для вертолетов  РФ.

Для Улан-Удэнского ЛВРЗ 2017-ый год оказался не менее успешным. По товарной продукции и количеству отремонтированных серий показатели увеличились на 15 процентов по сравнению с прошлым годом. Не менее амбициозную цель завод ставит перед собой и на следующий 2018-ый год, - отремонтировать не менее 900 секций локомотивов. Выросла потребность в рабочих и технологах. И это вполне объяснимо: заказы растут, рабочих рук не хватает. Сейчас коллектив предприятия насчитывает 5 с половиной тысяч человек. По словам руководства завода ставка на внедрение новых технологий и работу с персоналом – залог успешной работы ЛВРЗ.

Алексей Фризен, директор Улан-Удэнского ЛВРЗ: И если говорить о том, что увеличение объёмов перевозок на железной дороге происходит в последние месяцы, то это вселяет в нас уверенность, что у нашего предприятия большие перспективы. Мы будем идти по пути увеличения объёмов и  самое главное качества тех услуг, которые мы оказываем для основного нашего заказчика – РЖД.

В самом тяжелом положении оказалось предприятие «Улан-Удэстальмост». На конец 2017-го года оно задолжало своим работникам 28 миллионов рублей. Новый инвестор АО «Волгомост» частично начислило заработную плату, но в целом проблему это не решило. Пока ликвидация предприятия «Улан-Удэстальмост» приостановлена. Представитель инвестора уже побывал в столице Бурятии для оценки состояния завода.

Анатолий Цивилёв, начальник отдела доходов населения Министерства экономики Бурятии: Организация не простаивается, она работает, люди работают. И заказы, есть сырьё. То есть инвестор обеспечивает всем необходимым для развития.

Прошедший год отмечен самым масштабным снижением цены на электроэнергию. Это укрепило позиции бизнеса и промышленности Бурятии. Теперь сэкономленные средства организации и предприятия могут направить на повышение заработной платы сотрудников и модернизацию оборудования. Новые тарифы стали мощной мерой поддержки предпринимателей и промышленников республики.

Борис Хмелёв, руководитель Республиканской службы по тарифам Бурятии: По результатам работы Главы Бурятии Алексея Цыденова в федеральных органах власти в июле 2017-го года Правительством России принято решение о включении республики в перечень особых зон оптового рынка электроэнергии без ограничения срока. Это привело к снижению стоимости электроэнергии для промышленности, малого и среднего бизнеса на 25 процентов. 

Как отмечают специалисты, такого снижения цен за последнее время не было ни в одном регионе России. В итоге, предприятия Бурятии сэкономили полтора миллиарда рублей.

Александр Масляков, корреспондент: Ставка на развитие промышленных предприятий Бурятии может стать «якорной точкой» для развития экономики. По оценкам экспертов необходим акцент на предприятиях, обслуживающих военно-промышленный комплекс России, прежде всего Авиазаводе и Приборостроительном объединении. Они нуждаются в долгосрочных программах развития и лоббировании их интересов во властных структурах Министерства Обороны России.

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика