ГТРК «Бурятия» и Центральное телевидение Китая в этом году начинают сотрудничество

Второй в стране по величине водопад Хукоу из-за понижения температуры постепенно превращается в гигантскую ледяную композицию. Чудо природы привлекает большое количество туристов из Поднебесной и других стран.

visibility 745

Радугу над водопадом Хукоу, на одном из участков реки Хуанхэ, видно издалека. Температура в этом районе упала до минус 10 градусов. Желтая река с грохотом падает со скалы, парит, и постепенно замерзая, превращается в гигантскую скульптурную композицию. Летом это место привлекает больше туристов, зимой же полюбоваться необычным зрелищем приезжают в среднем не более 200 человек в день. Зато это самые смелые: сейчас здесь холодно, а добраться к водопаду довольно сложно, однако потрясающий вид ледяных колонн того стоит.

Это очень впечатляет. Я специально приехал сюда из провинции Хэнань, чтобы увидеть водопад во льдах.

Я давно мечтала увидеть это. И вот, наконец-то, решилась. А теперь я буду мечтать о том, чтобы полюбоваться на водопад летом.

Это так мощно. Водопад имеет особую красоту, когда покрывается льдом.

В администрации природного парка рассказывают, что более захватывающую картину здесь можно будет наблюдать в середине зимы.

Хао Бинь, начальник отдела маркетинга администрации природного парка: В январе, когда температура опустится ниже, лед покроет несравнимо большую площадь водопада, по сравнению с тем, что вы видите сейчас. Ледяной коркой покроется даже то место, на котором мы сейчас с вами стоим. Тогда Хукоу будет выглядеть еще красивее.

Водопад в провинции Шаньси входит в список сорока самых красивых мест страны. Он второй по величине в Китае. Хукоу в переводе с китайского означает "носик чайника". И, вправду, потоки воды льются как из узкого горлышка сосуда с главным национальным напитком Китая. 

Автор: Татьяна Климова, при поддержке Центрального телевидения Китая «ССТВ-Русский»

Все свежие новости

Яндекс.Метрика