С победой вернулись школьники Бурятии с всероссийского конкурса «Синяя птица»

Трём воспитанникам колледжа искусств удалось дойти до финала, а старшеклассник Андрей Цыдендамбаев стал победителем в жанре ораторское искусство.

visibility 804

Сейчас прошедшие события юные музыканты и их преподаватели вспоминают с улыбкой. Однако там, в Москве, каждому из них было не до шуток. Огромная зрительская аудитория и множество видеокамер, направленных на сцену, это далеко не все трудности, которые предстояло преодолеть нашим ребятам. На решающем этапе все они, солисты по сути, должны были стать одним целым.

Виктория Ринчинова, преподаватель колледжа искусств им. П.И. Чайковского, заведующая отделением бурятских народных инструментов ДШИ №7: Перестраиваться даже нам, взрослым, трудно, тем более, но в принципе, сыгрались они неплохо. Проблема, может быть, была в том, что чисто с технической стороны, но на ней справились на высоком уровне. Сначала мы не могли услышать хор, как он вступал, я думаю, звукооператоры сделали свою работу, и было всё достаточно хорошо.

Сделав ставку на выигрышную композицию, организаторы явно не прогадали, ведь со своим дебютным номером ансамблю «Алтаргана» удалость пройти в финал «Синей Птицы», и выйти на одну сцену со звездами мирового уровня. В эти моменты эмоции переполняли каждого, признаются юные артисты.

Юлия Жамбалова, финалистка Всероссийского конкурса «Синяя птица»: Был финал, я держала статуэтку, синюю птицу, и когда мы выходили, я наступила, случайно на свой каркас и чуть не упала. Рядом была Марина, она мне помогла.

Андрей Цыдендамбаев, напротив, в решающей схватке был один. Один на один с соперницей, одолеть которую было не так-то просто. Серьезная борьба показала, что оба конкурсанта очень сильны, поэтому по итогам финальной встречи жюри присудило победу обоим ораторам.

Андрей Цыдендамбаев, победитель Всероссийского конкурса «Синяя Птица»: О победе у меня вообще мыслей не было. Не то чтобы я не верил в свои силы, я верил, просто мысли такой не было. Первая мысль у меня была, это то, что меня покажут по телеку на федеральном канале.

Добившись максимального результата, останавливаться на достигнутом Андрей не собирается. В скором времени юноша планирует поступить на актерский факультет, где без сомнения пригодятся его ораторские навыки. А новоиспеченный ансамбль «Алтаргана»  празднует свой не менее фееричный триумф и начинает готовиться к новым конкурсам. Ведь впереди еще столько высот, которые ребятам только предстоит покорить.   

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика