В новом году в России изменится ряд важных законов

Получить налоговые льготы станет проще, а семьи с первым ребёнком смогут рассчитывать на новые пособия.

visibility 684

С 1 января некоторые категории граждан будут получать ежемесячную денежную выплату после рождения первого ребенка и до достижения им полуторагодовалого возраста. За получением льготы необходимо обратиться в органы социальной поддержки населения по месту жительства.

Наталья Баентурова, заместитель начальника отдела РГУ «Центр социальной поддержки населения» Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия: Право на денежную выплату будут иметь граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и если ребенок родился после января 2018 года, и если доход семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума.

На новую социальную пенсию смогут рассчитывать и, так называемые, «дети-подкидыши», оба родителя которых неизвестны. Пособие будет начисляться ежемесячно, пока ребенку не исполнится 18 лет. Ну а если он поступил в ВУЗ на очное отделение, то срок выплат продлится до 23 лет.

Владислав Ильин, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Республике Бурятия: Дело в том, что раньше такие дети находились в более сложных условиях, по сравнению с детьми потерявшими одного из родителей или обоих родителей, поскольку, поскольку такие дети могли получать пенсию по случаю потери кормильца, сейчас вот это различие устранено.

Кроме того, Президент Владимир Путин подписал указ о продлении действия программы «Материнский капитал» до 2021 года. Появятся и новые возможности его использования, в течение полутора лет после рождения ребенка, из средств маткапитала семья сможет получать ежемесячные выплаты наличными.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Виктор Еланцев, Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика