Окунуться в атмосферу советского Нового года приглашает Музей истории Бурятии

Сотрудники подготовили ряд интересных мастер-классов, а также интерактивное занятие для детей, на котором расскажут, как встречали главный праздник в году в прошлом веке.

visibility 706

Казалось бы, что объединяет ведро с песком, кирпич, молоток с гвоздями,  моток ниток и мандарины? Ответ на этот вопрос можно найти, посетив интерактивное занятие «Новый год по-советски».

Дмитрий Фролов, старший научный сотрудник Музея истории Бурятии имени Хангалова: Раньше не было больших подставок. Ёлки были настоящие. И многие первые ёлки втыкали именно в ведро с песком, который крепились кирпичами. Ёлки могли упасть, чтобы этого не случилось использовали всем известный молоток, которым гвоздиками крепили к стенкам и натягивали ниточкой, чтоб ёлка держалась

А мандаринки и конфеты были одним из первых ёлочных игрушек. Взрослые ударятся в воспоминания, а дети узнают много нового об истории  праздника. Также ребята смогут примерить на себя роль пионеров и нарядить ёлку уникальными игрушками.

Валентина Бадмажапова, корреспондент: В советское время ёлочная игрушка считалась настоящим новогодним подарком. Причём многие из них олицетворяли очень значимые для страны события. К примеру, вот такие ракеты, после полёта Юрия Гагарина в космос украшали практически каждую новогоднюю ёлку.

Окунуться в советский Новый год дети их родители могут 4 января в Музее истории Бурятии. В последующие праздничные дни необычное занятие сотрудники могут провести по заявкам. И это далеко не всё.

Евдокия Логачёва, младший научный сотрудник Музея истории Бурятии им. Хангалова: У нас также 5 и 6 числа будут проходить мастер-классы тцяньжи – это мастер-классы по искусству вырезания по бумаге и мастер-класс «Елочка». Также будут работать наши выставки – это выставка «Хронограф Бурятии», Буддийское искусство. Даши Намдакова «Байкал .преображение» и новая наша выставка «Многоликая Бурятия».

Музей истории Бурятии приглашает жителей и гостей Улан-Удэ провести выходные с пользой для души.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика