Снега в этом году очень много

Синоптики даже зафиксировали, что за последние 60 лет не было такого снега. Сейчас уже выпало 4 и более месячных норм осадков. И это только в столице республики.

visibility 689

Сейчас республика находится во власти южного циклона, который и принес снегопады. Такая погода сохранится еще на сутки, но уже 31 декабря синоптики обещают настоящую новогоднюю сказку.   

Маргарита Субанакова, начальник отдела метеопрогнозов Гидрометеоцентра Бурятии: В Улан-Удэ будут умеренно-морозной, я бы сказала даже теплой, временами будет идти слабый снег, температура ожидается ночью в пределах -20-22, днем повышение до 16-18 градусов.

Более двух сотен наблюдателей дежурят в новогодние дни, оценивают реальную температуру, измеряют толщину снега и докладывают сюда в отдел метеопрогнозов. Где уже зафиксировали рекорд: в декабре выпало 4 и более месячные нормы осадков.  

Маргарита Субанакова, начальник отдела метеопрогнозов Гидрометеоцентра Бурятии: Рекордсменом по количеству осадков относительно климатической нормы, это Улан-Удэ вообще за последние 60 лет впервые такое чтобы выпало 4 и более месячные нормы.

И как говорят синоптики, снег будет идти до тех пор, пока Байкал не встанет. Количество осадков зависит от циклона, который несет облачность, а значит и снег.

Маргарита Субанакова, начальник отдела метеопрогнозов Гидрометеоцентра Бурятии: В предстоящие новогодние каникулы температурный фон все-таки будет понижаться, атмосферное давление будет расти, что обусловит понижение ночных температур, дневные к сожалению будут повышаться незначительно, градусов на 5-8, в целом по республике будут преобладать температуры ниже 20, по юго-западу и северу республики ниже 30, по крайнему северу где-то даже минус 40 градусов.

В столице республики временами будет идти снег. Температура ожидается ночью -20, -25, а днем -16. В дальнейшем ожидается понижение, особенно холодно будет в Закаменском и Муйском районах.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика