В преддверии новогодних праздников главное управление МЧС по Бурятии напоминает жителям республики о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности

По неутешительной статистике основной пик пожаров приходится на период с тридцатого декабря по девятое января. Именно в эти дни, в праздничной суете люди теряют бдительность и контроль.

visibility 615

Наибольшее число возгораний происходят в жилом секторе и зачастую по вине самих людей, нарушающих правила эксплуатации отопительных приборов и электрооборудования. Также, к не менее печальным последствиям ведут использование пиротехнических изделий, приобретенных в сомнительных киосках и несоблюдение требований указанных в инструкции. Запрещено их использовать при наличии признаков внешних повреждений и в ветреную погоду. Так, в прошлом году зафиксирован 41 пожар, где 5 человек погибло и двое были травмированы.

Евгений Попов, начальник отдела дознания главного управления МЧС по Бурятии: При покупке необходимо обратить внимание особо на наличие сертификата соответствия продукции и наличие инструкции, которая должна быть указана на русском языке. Запрещается ее применять вблизи надворных построек, автопарков. Оптимальное безопасное расстояние использования от 35 до 50 метров.

В связи частыми провалами под лед во время зимних рыбалок и ледовых переправ, государственная инспекция по маломерным судам проводит мероприятия, для безопасного отдыха населения. На сегодняшний день, открыты санкционированные переправы в Селенгинском, Муйском, Прибайкальском районах и в Улан-Удэ. Еще четыре будут открыты в 2018-м году на Байкале. Самые опасные зоны провала – это Кабанский, Прибайкальский, Баргузинский и Северобайкальский районы. С начала года произошло 64 происшествия, 63 человека утонуло, из них пять детей.

Игорь Солодимов, главный инспектор Бурятии по маломерным судам: Где стоят запрещающие знаки и блокирование съездов, и в коем случае в данном месте не выезжать и не использовать автомобили повышенной проходимости. Безопасная толщина льда для человека составляет свыше семи сантиметров, для автомобиля свыше 20 сантиметров. На Байкал я вообще не рекомендую и не советую, категорически запрещаю выходить на неокрепший лед.

Для обеспечения безопасности во время праздников будет задействовано 298 межведомственных патрульных групп, всего 353 человека.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика